Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО шаровая молния обесточила несколько частных домов и стала причиной пожара



В СКО шаровая молния обесточила несколько частных домов и стала причиной пожара

В СКО шаровая молния обесточила несколько частных домов и стала причиной пожараОколо десятка пожаров произошло на минувшей неделе в Северо-Казахстанской области, есть пострадавшие, сообщает пресс-служба ДЧС региона.

Так в селе Кишкенеколь Уалихановского района во дворе частного дома во время ремонта бензонасоса в автомобиле «Фольксваген-Венто» произошло короткое замыкание электропроводов с последующим воспламенением бензиновой смеси. Из-за выброса пламени загорелась одежда 48-летнего мужчины, который был госпитализирован в центральную районную больницу с диагнозом «термический ожог предплечий, кисти, передней поверхности ног II степени».

Короткое замыкание проводки наделало много шума в 3-этажном доме по улице Заводская в Петропавловске. Пламя вспыхнуло в помещении кладовой 2-х комнатной квартиры на 3-м этаже. От огня пострадала кладовка и вещи. Из дома было эвакуировано 20 жильцов, из них 3 детей.


Еще один пожар случился в Петропавловске в торговом доме «Океан» по улице Астана, 77. Ночью огонь уничтожил торговые стеллажи, прилавок молочной продукции и другой товар. Было повреждено потолочное перекрытие и пластмассовая перегородка. Общая площадь возгорания  составила 22 кв.м, причина пожара устанавливается.

А жители села Рузаевка района Г. Мусрепова на прошедшей неделе стали очевидцами «разгула» шаровой молнии. Рано утром светящийся шар «прошелся» по проводам линии электропередач, обесточив некоторые дома, в которых перегорели включенные компьютеры и телевизоры. А в одном из домов молния вызвала короткое замыкание проводов, в результате чего сгорели веранда и кровля дома. К счастью, из жителей никто не пострадал.

Шаровая молния может неожиданно появиться где угодно, даже в закрытых помещениях. Были случаи, когда она появлялась из телефонной трубки, электробритвы, розетки. Очевидцы утверждают, что шаровая молния может проникнуть в помещение через узкие щели, трубы и даже замочную скважину. Размеры шаровой молнии могут быть от нескольких сантиметров до нескольких метров. Обычно она легко парит или катится над землей, иногда подскакивает. Это природное явление может появиться и исчезнуть, не нанеся вреда человеку или помещению. А может оставить после себя дырку в двери и запах озона. Она часто взрывается. Статистика утверждает, что в 80% случаев взрывы не были опасны, тяжелые последствия возникали в 10% взрывов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>