Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура, финпол и другие госорганы проинспектируют финансовую деятельность «Жилстройсбербанка»



Генпрокуратура, финпол и другие госорганы проинспектируют финансовую деятельность «Жилстройсбербанка»

Генпрокуратура, финпол и другие госорганы проинспектируют финансовую деятельность "Жилстройсбербанка"В Жилстройсбербанк пришла большая проверка. Генпрокуратура, финпол и другие госорганы проинспектируют финансовую деятельность этого государственного института, призванного решать жилищные проблемы казахстанцев на льготных условиях.

Напомним, в конце июня депутат мажилиса из партии «Ак жол» Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ (на снимке) обратился с запросом в адрес премьер-министра и генерального прокурора по поводу деятельности Жилстройсбербанка, предложив подвергнуть это финансовое учреждение фронтальной проверке. Поводом для запроса послужило одно письмо, которое пришло в офис указанной партии. Как рассказал Жазылбеков, в послание была вложена копия обращения главы Жилстройсбербанка Нурбуби НАУРЫЗБАЕВОЙ руководству филиалов, в котором она просила не сообщать заемщикам о возможности получения вклада по сниженным ставкам в рамках программы «Доступное жилье-2020». Кроме того, депутат заявил на заседании мажилиса о том, что руководители Жилстройсбербанка злоупотребляют своим служебным положением, получив квартиры в элитном районе Алматы на пересечении улиц Аль-Фараби и Розыбакиева.

Наряду с этим депутаты получили информацию, какие зарплаты и премии у сотрудников банка. Выходило, что только начальники департаментов получают премии до 10 млн. тенге! Все эти сведения и просили проверить депутаты от «Ак жола». И их услышали.


- Недавно в банке началась проверка Генеральной прокуратуры, финансовой полиции, представителей департамента жилья, - рассказал корреспонденту «Времени» Нурлан Жазылбеков. - Принять участие в ней пригласили и наших представителей, причем не только в Алматы, но и по регионам. Наша цель - чтобы те деньги, которые выделило государство, работали на население, а не на привилегированный круг людей, которые управляют этими деньгами. Пока проверка идет, о каких-то деталях говорить не могу. Но в какой-то степени мы уже получили удовлетворение. Потому что Жилстройсбербанк начал активнее работать: стал проводить пиар-акции, начал публично разъяснять правила льготного кредитования по госпрограммам.

Виктор БУРДИН, Алматы

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.041 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>