Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Архитекторы относят строительство Астаны к национальной идее



Архитекторы относят строительство Астаны к национальной идее

дворец-независимости АСТАНА. 21 января. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Сегодня столичные архитекторы обсудили роль Президента РК Нурсултана в реализации самого крупного проекта Казахстана - строительства Астаны. Круглый стол состоялся во Дворце независимости.

Градостроители обсудили, почему решение Главы государства о переносе столицы из Алматы в Акмолу было необходимым. Директор ГКП «НИПИ генерального плана города Астана» Аманжол Чиканаев отметил, что в то время центральные и северные регионы, где в основном были сосредоточены промышленные предприятия, аграрный сектор, - испытывали нехватку кадров, тогда как южные регионы Казахстана были перенаселены.


«Перенос столицы как раз привел к тому, что люди начали переселяться туда, где находился новый административный центр, и благодаря этому северные и южные регионы начали оживать, устанавливалась гармония», - подчеркнул А. Чиканаев.

 С точки зрения градостроительства, Алматы был перенаселен, ощущался экологический кризис. «Если бы мы сохранили ей статус столицы, то я представляю, во что она превратилась бы через 20 лет. Экономические и экологические проблемы города сильно обострились бы. И, в то же время, северные, центральные районы, не имея стимула в виде переселения людей, перестали бы развиваться», - считает А. Чиканаев.

В свою очередь, главный архитектор Астаны Сагындык Жанболатов относит строительство новой столицы Казахстана к национальной идее. «После распада СССР ни у кого из лидеров постсоветских стран не было новых идей. У Нурсултана Назарбаева зародилась идея с переносом столицы. А вместе с ней появилась другая - идея масштабного национального строительства. Стройка началась в аулах и городах Казахстана, люди стали возводить дома, покупать квартиры. Когда столица разработала свой генплан, появились генпланы всех городов страны. Я считаю, что строительство Астаны стало национальной идеей и именно она дала толчок к развитию экономики», - сказал С. Жанболатов.

Эксперты сошлись во мнении, что перенос столицы и образование в степи нового города - поистине эпохальное событие.

«Президент подошел к своей инициативе не только как вдохновитель, но и непосредственно как архитектор. Сам составлял эскизы, предлагал идеи и внимательно следил за всеми работами. И только благодаря его вниманию Астана - сейчас не только столица Казахстана, но и вполне известный мировой бренд», - заключил главный архитектор столицы.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.883 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>