Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе врачи оставили умирать 75-летнего пенсионера на лестничной площадке собственного дома



В Таразе врачи оставили умирать 75-летнего пенсионера на лестничной площадке собственного дома

В Таразе врачи оставили умирать 75-летнего пенсионера на лестничной площадке собственного домаВ редакцию обратилась жительница пятого микрорайона, соседка престарелого мужчины, который на глазах у жителей общежития №25 умирал прямо на лестнице между вторым и третьим этажом. Беспомощного старика выгрузили из машины скорой медицинской помощи и, не доведя до квартиры, оставили доживать свои минуты в подъезде пятиэтажного дома.

До сих пор мать четверых детей, Дана Орымбаева, едва сдерживает эмоции, когда вспоминает тот вопиющий случай. Очевидцами происходящего стали около десятка человек, среди которых были и соседские ребятишки.


- Мой девятилетний сын до сих пор не может прийти в себя и постоянно спрашивает у меня, почему врачи поступили так со стареньким дедушкой, почему его бросили в коридоре? – недоумевает Дана.

Одинокий мужчина всю свою жизнь проработал на шахте, пользовался уважением людей. Среди соседей слыл добрым и порядочным человеком. Вот только к старости остался в полном одиночестве с подорванным на шахте здоровьем. В последнее время дедушка сильно ослаб. Соседи несколько раз вызывали мужчине скорую помощь, но та ничего не делала, а только рекомендовала лечиться по месту жительства. Однако деду становилось всё хуже и хуже. Когда пенсионер перестал подходить к двери, соседи забили тревогу. Они в очередной раз вызвали неотложку, а также ЧС и полицию, чтобы открыть запертую дверь, через которую доносился неприятный запах. Но, даже увидев полуживого, обессиленного человека, врачи не торопились забирать его в больницу. И только возмущённые соседи смогли заставить бригаду скорой забрать больного с собой.

Это было в четверг 27 июня, а уже во вторник 2 июля возле общежития остановилась скорая помощь, из которой вышел человек в белом халате и, называя фамилию пенсионера, спросил в каком подъезде тот проживает. Дедушку за руки вытащили из машины. По словам очевидцев, он был босиком, в одних брюках и в рубашке нараспашку. За происходящим наблюдали многочисленные соседи, которые подняли шум, возмущаясь тем, что старого человека в таком состоянии привезли назад. На что «доктор» ответила, что у деда истощение организма и цирроз печени, мол, он уже своё отжил.

- Они бросили его прямо на лестничной клетке, на втором этаже, доживать свои последние минуты жизни. В подъезде люди перешагивали через старика, а он просто лежал и беспомощно смотрел на происходящее.

Неужели в 75-летнем возрасте человек заслужил такое обращение к себе?, – никак не может прийти в себя соседка Дана. – До сих пор его жалобный взгляд стоит у меня перед глазами… Скорая, сделав своё дело, спокойно уехала «спасать» другие человеческие жизни. Женщины – соседки вызвали участкового и полицию, которые довели мужчину до квартиры, расположенную на третьем этаже. Буквально сразу, сделав последний вдох, дедушка закрыл глаза и умер у себя на кровати.

- Всё, что произошло, просто ужасно. Нам теперь и за себя страшно. Завтра, не дай Бог, ребёнок заболеет, я вызову скорую и что? Они, наверное, считают, что, если мы тут в общежитии живём, то мы нелюди, оторванные от мира? – добавила в завершение разговора молодая женщина.

После случившегося возмущённые люди стали звонить в «103», где им объяснили, что транспорт за номером 230 (серию соседи не запомнили) не числится за службой скорой помощи, а принадлежит приёмному отделению городской больницы г.Тараза.

За комментариями корреспондент «Нового региона» обратился к главврачу городской станции скорой медицинской помощи В.Балкибековой, которая подтвердила, что вызов действительно был зафиксирован, но факта нарушения со стороны скорой медицинской помощи не было.

- 27 июня мужчину забрала бригада врачей. Сначала его отвезли в инфекционную больницу, оттуда в БСМП№1 с диагнозом кишечная инфекция, токсический шок, алиментарное истощение, где согласно фиксированной записи, он пролежал до вторника, - пояснила журналисту Венера Балкибекова. В свою очередь, она отметила, что скорая не развозит больных по домам. В её обязанности входит только доставка пациентов в больницу. Следовательно, привезти тяжелобольного мужчину назад сотрудники скорой помощи не могли. Это подтверждает и отсутствие в списке автотранспорта за госномером 230, который не числится за данной организацией.

Также в архиве удалось найти запись, где говорилось о том, что 2 июля скорой помощью городской больницы №1 данный мужчина с диагнозом цирроза печени и панкриотита был доставлен домой и оставлен на втором этаже.

Да, возможно, пенсионер был инкурабельным, т.е. неизлечимым больным и держать его в больнице не было больше смысла, однако, это не оправдывает действий людей в белых халатах. Существует этическая сторона. Нельзя умирающего человека выбрасывать на улицу. Нужно было дать ему возможность уйти в мир иной по-человечески. Или городская больница не хотела портить общую картину лишним показателем смертности, поэтому избавилась от старика таким образом?

Сегодня эта ситуация говорит о том, что нашей области крайне необходим госпиталь для инкурабельных больных, хоспис, о котором «Новый регион» неоднократно вёл речь. Может быть, после этой вопиющей истории власти перестанут игнорировать эту проблему. Поживём - увидим.

Почему служба скорой медицинской помощи иногда отказывается госпитализировать людей?

С этим вопросом мы обратились к главврачу скорой помощи Венере Затыбековне Балкибековой, которая пояснила, что существует международная классификация болезней, где отмечены заболевания, с которыми больные подлежат госпитализации, либо госпитализации и стационару на дому или в поликлинике. «У нас есть специально разработанная Министерством здравоохранения международная классификация, согласно которой существуют заболевания, по которым мы оставляем пациентов дома. Таких больных мы возить не имеем права. Хотя, если человек очень сильно на этом настаивает, бригада скорой помощи может отвезти его в больницу», - пояснила В.Балкибекова. Что касается престарелого возраста пациентов, то, по словам главврача, в таких случаях никаких ограничений нет. «У нас сейчас наоборот Республика бьётся за то, чтобы увеличить продолжительность жизни населения, поэтому мы забираем и 80 – 90-летних стариков, главное, чтобы были показания к госпитализации», - ответила на вопрос В.З. Балкибекова.

Сайт газеты «Новый Регион»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.498 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>