Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинском зоопарке макака покусала ребенка



В Карагандинском зоопарке макака покусала ребенка

В Карагандинском зоопарке макака покусала ребенкаВ зоопарке Караганды обезьяна покусала девочку, которая хотела ее покормить, передает .

Посещение карагандинского зоопарка едва не закончилось трагедией для Марины Андреевой и её семилетней дочери. Мама сама подвела дочку к клетке в надежде, что макака возьмет с руки ребенка яблоко. Её не остановили даже предупреждающие таблички «Животных не кормить».

«Думали, такая маленькая обезьянка, очень забавная. До нас многие дети её кормили, мы видели, что она просто забирала ручкой пищу. А в нашем случае, она получается схватила руку дочери потащила её и засунула себе в рот»,- рассказывает Ирина Андреева.


Травмированной девочке пришлось экстренно вызывать карету скорой помощи. Ребенка отвезли в больницу. В первый же день врачи поставили девочке 4 укола от бешенства и столбняка. Медики рекомендуют сделать ребенку еще 5 уколов.

«Такие случаи не обходятся благополучно. Укусы головы, кистей, промежности, стоп - они считаются укусами тяжелой степени. Надо обязательно провести вакцинацию против бешенства. Это серьезное заболевание, чревато смертельным исходом», - говорит заведующий приемным отделением клиники им. Макажанова Видади Джамаледдинов.

С начала лета это уже третий случай нападения приматов в Карагандинском зоопарке.

«Подходить близко категорически нельзя. Есть специальное ограждение, за которое не стоит заходить. Даже мы, рабочие, опасаемся обезьян, потому что у них очень изменчивое настроение, они могут проявлять агрессию, могут укусить. Меня признала только одна обезьяна, к ней я могу подходить, а к остальным я тоже опасаюсь», - рассказала заведующая отделом приматов в зоопарке г. Караганды Наталья Онбаева.

Сотрудники, ухаживающие за животными, отмечают, что во всех случаях виноваты сами посетители. Взрослым часто приходится напоминать о том, чтоб они не подходили близко к клеткам и не тревожили животных.

«Очень часто после выходных животных приходится приводить в норму. Люди закармливают наших питомцев, особенно после выходных дней. Проходит тысяча человек за день, и тысяча человек дает не банан, а кукурузу, потом, извините, животные начинают болеть, лечим-лечим. Поймать каждого мы не можем, трудно уследить, нас не так много на 8 гектарах зоопарка», - сетует орнитолог карагандинского зоопарка Светлана Пилюк.

По словам С. Пилюк, совсем недавно сотрудникам зоопарка пришлось выпроваживать с территории зоопарка подвыпивших молодых людей, которые прятались за вольером тигра.

Валентина Ваганова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.059 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>