Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ближайшее время перевод казахской письменности на латиницу не планируется



В ближайшее время перевод казахской письменности на латиницу не планируется

 

Астана. 21 января. Kazakhstan Today - В ближайшее время перевод казахской письменности на латиницу не планируется. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщила ответственный секретарь Министерства культуры РК , передает корреспондент агентства.

отметила, что вопрос о переводе казахской письменности на латиницу «обсуждается уже не один год в обществе». «Этот вопрос изучают и сегодня экспертным сообществом: Министерством образования и нашим министерством, профильным комитетом по делам языков. Этот вопрос не одного дня», - сказала она.


«В ближайшей перспективе вопрос о скором переходе не стоит. Это все будет регулироваться в рамках госпрограммы развития языков на ближайшие 10 лет», - уточнила она.

«Как вы знаете, на сегодня казахи пользуются тремя видами письменности. Казахи, которые в Турции и в Европе, - латиницей, казахи, которые в исламском мире живут - на арабице продолжают, и постсоветское пространство использует кириллицу», - напомнила ответсек.

Как сообщил сегодня в ходе расширенного заседая коллегии Министерства культуры РК глава ведомства Мухтар Кул-Мухаммед, в министерстве разработан проект государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы.

«Сегодня определены новые подходы к дальнейшему совершенствованию языкового строительства. Основная цель новой госпрограммы - гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане», - отметил он.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.320 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>