Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области участились случаи выпадения детей из окон



В Кызылординской области участились случаи выпадения детей из окон

В Кызылординской области участились случаи выпадения детей из окон Врачи Кызылординской области бьют тревогу. За последние две недели в медицинском центре зарегистрировано 8 случаев выпадения малолетних детей из окон многоэтажных домов.

Все малыши живы, благодаря оперативности и профессионализму местных врачей. Однако многим из них предстоит длительное лечение. Полуторогодовалого Бейбарыссултана привезли в приёмное отделение областного медцентра в коматозном состоянии. Малыш упал со второго этажа. В результате: тяжёлая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, органов грудной клетки и брюшной полости. Для того чтобы стабилизировать состояние ребёнка, врачам понадобились целые сутки. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Ауезхан САТМАГАМБЕТОВ, заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением:


- При поступлении в больницу состояние ребёнка было крайне тяжелое. В приёмном отделении мальчик прошел полное обследование: КТ головного мозга, МРТ, УЗИ брюшной полости. Начата интенсивная терапия  выведения из тяжёлого состояния. На сегодня состояние ребёнка удовлетворительное, в сознании, питается сам. Температура и остальные показатели в норме.

Нурай Сеитбай год и 5 месяцев. Ей не так повезло как Бейбарыссултану. Девочка выпала из окна 4 этажа. У неё множество внутренних повреждений и травма головы. Три дня врачи боролись за её жизнь, сделали операцию и только сейчас перевели в отделение детской хирургии.

Эльмира КАЛМУРАТОВА, мама Нурай:

- Сама не видела, как упал ребёнок. Она игралась, потом прибежала младшая дочь и сказала мне. Я подбежала к окну и увидела, что моя дочь лежит на крыше припаркованной машины и совсем не дышит. Очень испугалась, выбежала на улицу босиком, схватила дочь и привезла сюда в больницу. Спасибо Всевышнему и докторам за то, что спасли мою девочку.

В прошлом году в летний сезон таких случаев было 12, в этом 8. Как правило, причина падения детей из окон одна - противомоскитная сетка. Именно она создаёт мнимую иллюзию закрытого окна и представляет большую опасность.

Канат МЕДЕТБАЕВ, детский нейрохирург:

- Все 8 случаев связаны с противомоскитной сеткой. Дети опирались на неё и выпадали из окон. Практически все малыши, а это дети в возрасте от года до 5 лет, поступили с политравмами. В 30% пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству. Это трепанация черепа, переломы частей тела, повреждение внутренних органов. Конечно, во многих случаях потребуется длительное лечение и дальнейшее наблюдение специалистов.

Врачи призывают родителей не оставлять детей без присмотра и исключить любую ситуацию, способную привести их к травмам.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.436 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>