Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минерал стройности, трезвости и плодовитости



Минерал стройности, трезвости и плодовитости

При серьезном его дефиците новые клетки просто не образуются, а поврежденные не ремонтируются. У взрослых ускоряется процесс старения, дети и подростки хуже развиваются, медленнее заживают раны и срастаются кости…
30.04.2008

\"\"С этим минералом связаны не самые веселые ассоциации. Однако цинк – находка для жизнелюбов: он отвечает за плодовитость, стройность и бодрость. Можно смело сказать: от того, сколько мы получаем цинка, зависит наше состояние в целом. Первый и главный факт: цинк нужен для производства белков – основы физиологической жизни. А, значит, любая клетка нашего тела, от волос на голове до ступней ног, зависит от цинка.

При серьезном его дефиците новые клетки просто не образуются, а поврежденные не ремонтируются. У взрослых ускоряется процесс старения, дети и подростки хуже развиваются, медленнее заживают раны и срастаются кости…


Суперцинковый обед

Салат из отварного риса с морепродуктами
Полдюжины устриц
Чечевичная похлебка с бараниной
Телячья печень, быстро обжаренная на луковой подушке, с зеленым горошком
Желе из лесных ягод, жареные орехи

Да и иммунитет наш зависит от этого минерала: ведь эффективный иммунный ответ – это массовый выброс белых кровяных телец, а откуда их взять, если клетки не размножаются? Вот почему препараты цинка назначают при первых признаках простуды и гриппа вместе с витамином С, а при плановых операциях их рекомендуется начать принимать за несколько дней до хирургического вмешательства и продолжать в течение всего периода восстановления.

Кроме иммунных, у взрослого человека есть и другие активно и быстро растущие клетки. У мужчин это сперматозоиды, запас которых должен пополняться постоянно. Ученые обнаружили, что 2 из 3 мужчин со сниженной фертильностью страдают от дефицита этого минерала. Препараты цинка используют в качестве первой помощи при мужском бесплодии.


Алкоголь и еда без проблем

Недостаток цинка влияет на наше восприятие окружающего мира - в частности, на обоняние и вкус. Ученые заметили, что крысы с цинко-дефицитом вели себя в точности как девочки-подростки, страдающие анорексией и булимией. При добавке цинка к рациону поведение крыс возвращалось к норме. Позже гипотеза подтвердилась: у многих женщин, страдающих булимией, крайне низок уровень цинка в организме.

Недавно ученые сделали открытие: цинк – настоящий минерал трезвости! Оказывается, он входит в состав особого фермента – алкогольдегидрогеназы, ответственного за расщепление спирта и предупреждающего опьянение. Если организм обеспечен дневной нормой цинка, эффективность действия фермента возрастает, а угроза развития алкоголизма падает.

Исследователи предполагают, что пища, богатая цинком, способна ослабить влечение к рюмке у алкоголиков.

Наконец, цинк, точнее – его недостаток связан с избыточным весом. Дело в том, что один цинкзависимый фермент в печени действует наподобие стрелки на развилке, направляя глюкозу либо на производство энергии, либо «на склад», где она превращается в жировые запасы. При дефиците цинка в организме этот фермент теряет активность, и глюкоза идет прямиком на неэстетичные складки на боках.


Здоровые десны и крепкие кости

Недостаток цинка сам по себе не ослаблет десны, но он делает их более уязвимыми для бактерий, а они-то и повинны в болезнях. Неудивительно, что дополнительное введение микроэлемента укрепляет десны и помогает бороться с их заболеваниями.

Роль цинка в построении костей изучена подробнее. Он нужен для производства той протеиновой матрицы, на которую укладывается кальций – главный строительный материал костной ткани. Вот почему цинк так важен для детей в период бурного роста, а также для всех, чьи кости срастаются после перелома или испытывают повышенные нагрузки.


Дефицит – не только у бедных

Как ни печально, недостаток цинка – очень распространенное явление. Причины возможны две: слишком мало получаем или слишком много теряем.

Дефицит минерала может быть вызван низким потреблением животных белков и высоким потреблением углеводов. Цинк усиленно выводится из организма при стрессе, а также под воздействием тяжелых металлов и других загрязнителей. Голодные и несбалансированные диеты тоже истощают его запасы.

Есть и дополнительные факторы. Так, добавки кальция, которые часто прописывают беременным и пожилым, снижают усвоение цинка почти на 50%.

В общем, вы поняли: за свой цинк нужно бороться. Необходимая суточная доза невелика – всего 12–15 мг. Но чтобы набрать ее, нужно продуманно строить свое питание.

Увы, устрицы, самый богатый источник цинка, – не самое ходовое блюдо на нашем столе. И другие наиболее богатые им продукты, как нарочно, не пользуются большой популярностью. Вот и получается, что большинству из нас не обойтись без добавок, по крайней мере в самые простудные, гриппозные сезоны, а также в стрессовые периоды.

ЛУЧШИЕ ИСТОЧНИКИ ЦИНКА

(на 100 г, если не указано иначе)

Мясо устриц сырое7–8 мг
Куриное сердце тушеное6 мг
Говяжья печень чуть обжаренная5,2 мг
Говядина постная тушеная4,6 мг
Баранина постная тушеная4,2 мг
Тыквенные семечки (¼ стакана)4,2 мг
Тунец в масле4 мг
Мясо индейки темное3,8 мг
Печень куриная3,7 мг
Мясо куриное темное2,4 мг
Сыр твердый (60 г)1,8-2,2 мг
Семена подсолнечника (¼ стакана)1,7 мг
Мясо индейки белое1,7 мг
Фасоль (½ стакана)1,5 мг
Горох (½ стакана)1,25 мг
Чечевица (½ стакана)1,25 мг
Арахис жареный (¼ стакана)1,2 мг
Мясо куриное белое1,1 мг
Каша овсяная (½ стакана)0,6 мг

Наталья Коршунова

"ЗДОРОВЬЕ"


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.131 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>