Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Трое предстали перед судом в Караганде по обвинению в экономической контрабанде на миллиард тенге



Трое предстали перед судом в Караганде по обвинению в экономической контрабанде на миллиард тенге

Трое предстали перед судом в Караганде по обвинению в экономической контрабанде на миллиард тенгеТрое жителей Алматы и Алматинской области предстали перед судом в Караганде по обвинению в экономической контрабанде на один миллиард тенге, передает .

Как сообщил агентству первый заместитель начальника департамента финансовой полиции Карагандинской области Руслан Кудешев, контрабандисты на протяжении нескольких месяцев привозили контрабандным путем товары народного потребления из Китая в четыре области Казахстана: Карагандинскую, Алматинскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую.


«Обвиняемые придумали целую схему уклонения от выплат налогов. Они создали четыре фирмы, зарегистрировав их на подставных людей. На адреса этих ТОО с марта по июль 2012 года из Китая направлялся контрабандный груз в железнодорожных вагонах и грузовых машинах», - рассказал агентству Р. Кудешев.

Преступная деятельность данной группы была выявлена в ходе рейда мобильной группы, в которую вошли четыре структуры: транспортная прокуратура, департамент Комитета национальной безопасности, финансовая полиция и департамент таможенного контроля. Проверяя соответствие документов с содержимым в вагонах и фурах, сотрудники правоохранительных органов распечатали пломбы и обнаружили несоответствие.

«В сопроводительных документах были указаны гранитные и надгробные плиты, алебастр, фанера и другие стройматериалы, имеющие низкую цену. Однако на самом деле в вагонах находились совершенно другие товары гораздо большей стоимости: автозапчасти, женская и мужская одежда, бытовая техника», - сказал Р. Кудешев.

Трое алматинцев были задержаны в Караганде и Алматы. В ходе обысков, проведенных в офисных и жилых помещениях членов организованной преступной группы, изъята документация, доказывающая их вину: бухгалтерские, таможенные и транспортные документы на подставные фирмы, а также фиктивные документы, хранившиеся в компьютерах и ноутбуках - доверенности, электронные бланки деклараций, письма в таможенные службы.

Трое обвиняемых предстали перед судом. Как сообщил агентству карагандинский транспортный прокурор Абылайбек Ордабаев, транспортная прокуратура предъявила им иск на миллиард тенге в качестве компенсации ущерба, причиненного государству. В счет обеспечения исковых требований прокуратура в своем иске просит суд конфисковать контрабандные товары в доход государства.

«Стоимость товаров равна ущербу, причиненному государству», - сообщил агентству А. Ордабаев.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.744 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>