Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Покушавшихся на жизнь Лукпана Ахмедьярова приговорили к длительным тюремным срокам



Покушавшихся на жизнь Лукпана Ахмедьярова приговорили к длительным тюремным срокам

Покушавшихся на жизнь Лукпана Ахмедьярова приговорили к длительным тюремным срокамПокушавшимся на жизнь Лукпана АХМЕДЬЯРОВА вынесли приговор, сообщает корреспондент портала .

Сегодня специализированный суд по уголовным делам под председательством судьи Акгуль КАРАСАЕВОЙ признал виновными в совершении преступлений предусмотренных статьей 24 УК РК — «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и 96 УК РК — «Покушение на убийство», и приговорил Асхата ТАХАМБЕТОВА к 15 годам строгого режима, Мурсалима СУЛТАНГЕРЕЕВА к 12 годам строгого режима, Алмаза БАТЫРХАИРОВА и Манарбека АКБУЛАТОВА к 11 годам строгого режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск Лукпана АХМЕДЬЯРОВА о взыскании с подсудимых 10 миллионов тенге в качестве моральной компенсации, и обязал выплатить журналисту 4 миллиона тенге.


Напомним, покушение на Лукпана АХМЕДЬЯРОВА произошло весной прошлого года. Нападавшие стреляли в него из травматического пистолета и нанесли восемь ножевых ранений. Покушение на уральского журналиста было признано заказным и связано с его профессиональной деятельностью.

По подозрению в данном преступлении были задержаны четверо: 31-летний Асхат ТАХАМБЕТОВ, 34-летний Мурсалим СУЛТАНГЕРЕЕВ, 24-летний Манарбек АКБУЛАТОВ и 23-летний Алмаз БАТЫРХАИРОВ.

Все четверо подсудимых так не признали себя виновными в предъявленных им обвинениях. АКБУЛАТОВ и БАТЫРХАИРОВ заявили, что не собирались убивать журналиста и что заранее к преступлению не готовились. Также они рассказали, что ТАХАМБЕТОВ попросил их припугнуть АХМЕДЬЯРОВА, и даже дал им травматический пистолет. Сам же ТАХАМБЕТОВ сказал, что перепутал журналиста со своим должником, но и избивать АХМЕДЬЯРОВА своих друзей не просил.

Прокурор Тамара САРСЕНОВА попросила у суда для ТАХАМБЕТОВА 16 лет строгого режима, для СУЛТАНГЕРЕЕВА — 14 лет особого режима, АКБУЛАТОВУ и БАТЫРХАИРОВУ 14 и 11 лет строго режима соответственно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Анэль КАЙНЕДЕНОВА

Информационный портал Западного Казахстана «Мой город»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.087 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>