Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усть-Каменогорску необходимо 900 миллионов тенге для ликвидации радиационных участков



Усть-Каменогорску необходимо 900 миллионов тенге для ликвидации радиационных участков

Усть-Каменогорску необходимо 900 миллионов тенге для ликвидации радиационных участковУсть-Каменогорску срочно требуется порядка одного миллиарда тенге. Средства нужны для ликвидации почти сотни радиационных пятен. Самостоятельно с этой проблемой чиновникам Восточно-Казахстанской области в короткие сроки не справиться. По подсчетам специалистов, силами местного акимата устранить радиационное заражение получится лишь через сто лет.

ВАДИМ ШЕВЧЕНКО, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ТОО «ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»:

- Сейчас показывает в пределах 230 микрорентген/час. При норме 20. В сухую погоду, когда земля более сухая, проходят радиоактивные лучи и здесь достигает 370, 380 микрорентген /час.


В этом районе Усть-Каменогорска, известном в народе как «студенческий городок», уровень радиации в 10 раз превышает положенную норму. И подобных участков, по подсчетам специалистов, где вредные излучения буквально зашкаливают, в городе порядка 80.

ВЛАДИМИР ЛОПАТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОСТИ ВКО:

- По прошлому году 2012 мы с предприятий в виде штрафов за экологические нарушения собрали миллиард тенге. И мы говорим, как же так, 900 миллионов не можете отдать на ликвидацию радиоактивных пятен. Вот наша позиция общественности. Так дальше нельзя.

Экологической проблемой, как рассказывают местные жители, город некогда «наградил» обогатительный комбинат. Могильника для опасных отходов, говорят, тогда у предприятия не было, поэтому они складировались на пустырях и даже, по словам старожилов, использовались для засыпки дорожных ям. И хотя со временем самые серьезные очаги заражения были ликвидированы, многие из радиоактивных пятен остались.

ГЕННАДИЙ КОРЕШКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ЭКОЛОГИИ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОСТИ ВКО, ДИРЕКТОР ТОО «ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»:

- Речь идет о рекультивации, об удалении этих пятен радиоактивных, вывозом их в специальное хранилище. А этот участок надо рекультивировать, то есть засыпать шунгитом.

По заверениям местных экологов, Усть-Каменогорск - единственный город в стране, где располагаются десятки радиоактивных пятен. Своими силами регион может ликвидировать лишь по одному опасному участку в год. Но такими темпами полностью избавиться от них реально лишь через сотню лет. В Совете общественности области подсчитали: чтобы решить эту экологическую проблему, потребуется 900 миллионов тенге из республиканского бюджета.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.671 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>