Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО прокуратура выявила новые факты подделок дипломов



В ЮКО прокуратура выявила новые факты подделок дипломов

В ЮКО прокуратура выявила новые факты подделок дипломовПрокуратурой Южно-Казахстанской области с привлечением специалистов инспекции финансового контроля и департамента контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью, была проведена проверка в ГУ «Управление координации занятости и социальных программ ЮКО».

Проверка проводилась на предмет качества исполнения программы по обеспечению гарантированных государственных услуг предоставляемых социально-уязвимым слою населения, за 2011-2012 годы, а также 3 месяца 2013 года, сообщает пресс-служба прокуратуры ЮКО.


Результаты проверки показали, что Управлением не соблюдаются требования законодательства, регулирующего проведение государственных закупок. К примеру, при проведении конкурсов на приобретение продуктов питания 12-ти подведомственным социальным учреждениям, Управлением оказано предпочтение предпринимателям, не соответствующим квалификационным требованиям.

Нарушения правил проведения государственных закупок также имели место в отделах занятости и социальных программ городов Шымкент и Кентау, а также Сарыагашского, Тюлькубасского и Сайрамского районов. Кроме этого, установлены нарушения при направлении граждан, страдающих психоневрологическими заболеваниями в медико-социальные учреждения.

Так, всего Управлением в медико-социальные учреждения направлено более 1 385 человек. Несмотря на то, что 116 граждан длительное время состоят в очередях, Управлением 12 граждан направлены в обход очереди.

Аналогичные нарушения очередности также нашли свое место при направлении престарелых и инвалидов на лечение в санаторно-курортные учреждения. Необходимо отметить, что большинство нарушений выявлены в отделе занятости и социальных программ г.Шымкент.

К примеру, в 2012 году в отдел занятости и социальных программ г.Шымкент неоднократно поступали обоснованные обращения 11 инвалидов о необходимости их реабилитации в санаторно-курортном учреждении, которые впоследствии остались без удовлетворения. Кроме этого, в 2012 году 13 инвалидов не были своевременно направлены в санаторно-курортное учреждение.

Результаты проверки отдела занятости Отырарского района показали что, социальные работники отдела путем подделок подписей инвалидов, и предоставления ложных сведений об оказании ими услуг инвалидам, нуждающимся в помощи (включали в табель фактически неотработанное время), незаконно получали заработную плату. Аналогичные нарушения выявлены в отделах занятости города Арыс и Шардаринского района.

Также, в вышеуказанных отделах установлены факты незаконного начисления специальных пособий.

Кроме этого, органами прокуратуры области проверены государственные учреждения, оказывающие услуги социально-уязвимым слоям населения, по результатам которых также выявлены грубейшие нарушении законности.

К примеру, в ходе проверки Туркестанского городского психоневрологического медико-социального учреждения установлено, что более 300 опекаемых граждан в связи с ремонтными работами на 3 и 4 этажах здания, поселены на территории учреждения под открытом небом и искусственными навесами тряпочного изделия.

В ходе проверки психоневрологического медико-социального учреждения расположенного в Коксайекском селе стало известно, что опекаемые граждане не обеспечены жилой площадью согласно требованиями стандартов, санитарное состояние не соответствует нормативам, а качество оказываемых медицинских услуг оставляет желать лучшего.

К примеру, на протяжении 2 лет опекаемым оказывалась стоматологическая помощь медицинским оборудованием китайской принадлежности без сертификата качества.

Между тем, в связи с отсутствием рационального питания, опекаемые подверглись заболеваниям туберкулеза, а из-за отсутствия надлежащего ухода и контроля со стороны работников учреждения, они заражали друг друга заболеваниями передающимися половым путем. Кроме этого выявлены факты хищения денежных средств, поступающих опекаемым гражданам в качестве пенсии и пособий из ГЦВП.

Так работники медико-социального учреждения путем подделывания документов районной поликлиники, приобщали к отчетам сведения о том, что они возили опекаемых за их же счет в поликлинику на получение платных стоматологических услуг, тем самым присваивали себе денежные средства.

По данному факту прокуратурой области в отношении врача стоматолога Избасарова Б. возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.3 ст.176 УК РК который незаконным способом присвоил чужие деньги в размере 1,7 млн. тенге.

В Психоневрологическом медико-социальном учреждении расположенном в городе Шымкент, установлены факты незаконного привлечения к рабочей силе инвалидов признанных судом не дееспособными.

Вместе с тем, прокуратурой области повторно проанализировано состояние исполнения государственной программы «Занятость 2020».Результатами анализа стало известно, что предыдущие указания прокуратуры области по устранению нарушений законности Управлением не исполнены.

Прокуратурой области установлены новые факты подделок дипломов, которые впоследствии использовались для трудоустройства по программе, а также факты необоснованного участия граждан в программе.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.269 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>