Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Население столицы Казахстана приблизилось к 1 миллиону человек



Население столицы Казахстана приблизилось к 1 миллиону человек

Население столицы Казахстана приблизилось к 1 миллиону человекБолее 1,5 миллионов человек покинули Казахстан в первые 10 лет независимости. Тогда причинами называли возвращение на историческую родину части населения, высокую смертность и низкий уровень рождаемости. Но сегодня из страны уезжать перестали, условия жизни значительно улучшились, а здоровью людей государство уделяет первоочередное внимание.

Повысился и уровень рождаемости. В итоге, население увеличилось на 3 миллиона человек. А одним из самых быстрорастущих городов стала именно столица.

С каждым таким маленьким человечком астанчан становится все больше. Сегодня население в столице приближается к одному миллиону. По данным акимата Астаны, за 4 года рождаемость увеличилась вдвое.  За это время 70 тысяч младенцев зарегистрированы в столичной базе данных. Это почти население таких городов, как Рудный или Балхаш. Впрочем, было бы желание и возможность поставить ребенка на ноги. Со всем остальным поможем, говорят в столичном роддоме.


Халида ШАРИПОВА, заместитель главного врача  перинатального центра №1 г. Астана:

- В Астане рождается более 20 тысяч новорожденных. Из них третья часть появляется на свет в нашем роддоме. В прошлом году у нас за год родились более 50 двойняшек и 6 тройняшек. Вот это тоже говорит о том, что благосостояние народа растет.

Семь месяцев назад у семьи Кадырбаевых появились на свет две малышки-близняшки. В помощь им как няньки два старших ребенка Акмейир и Мейрлан. Теперь семья официально получила статус многодетной. Главный кормилиц и добытчик в семье - папа. Поставить четверых детей на ноги в столице не так уж и просто. Государство помогает, чем может.

Назым КАДЫРБАЕВА, многодетная мама:

- Установлена помощь. Не хватает же, конечно, помощи этой. Вот только на памперсы на двоих сколько уходит. Один раз купил и все. Какой-то стимул для молодых все равно должен быть, для того чтобы не бояться в будущем заводить детей.

Пока семья с четырьмя маленькими детьми ютится в съемной квартире. До заветных собственных квадратных метров очередь еще не дошла. Они  в списке – 11-тысячные. Но Кадырбаевы надежду не теряют, государство в беде не оставит. Если бог даст, родим и пятого, говорит многодетный отец.

Малдыбай КАДЫРБАЕВ, многодетный отец:

- Для тех, то хочет работать, - все условия в Астане созданы, работа есть. Это развивающийся город, город молодежи.

А у Айсауле первый ребенок. Девочка родилась сегодня, накануне Дня столицы. Родители уверены - это знак, в будущем дочка внесет свою лепту в развитие Астаны.

Айсауле КАБДЫЛХАНКЫЗЫ, молодая мама:

- Еще имя не выбрали, потому что дедушка еще не дал согласие. Будем с ним договариваться, а потом уже ее называть. Мне не верится до сих пор, что я мама. Эти ощущения словами не передать.

Каждый день в столице в среднем рождается 55-60 детей. Причем больше всего в такие праздники, как День столицы или День первого Президента. В прошлом году Астана в свой День рождения пополнилась 62 малышами. Сколько будет на этот раз, узнаем после праздников.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.928 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>