Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Каждый пятый североказахстанец работает в сфере малого и среднего бизнеса



Каждый пятый североказахстанец работает в сфере малого и среднего бизнеса

Каждый пятый североказахстанец работает в сфере малого и среднего бизнесаВ Северо-Казахстанской области каждый пятый житель области работает в сфере малого и среднего бизнеса, передает

«Последние годы государство вооружило регионы новыми инструментами государственной поддержки. Начиная с 2010 года, для поддержки бизнеса области выделено более 4 млрд тенге. Эффективно работает программа «Дорожная карта бизнеса 2020». Все это привело к росту активности малого и среднего предпринимательства», - сообщил в интервью корреспонденту заместитель акима области Кайрат Бикенов.

В настоящее время на рынке области активно действует свыше 24 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято более 111 тысяч человек.


«Уже на сегодня», - говорит Кайрат Бекенов, - мы добились того, что каждый пятый житель области работает в сфере малого и среднего бизнеса. Кроме того, более 60% налоговых поступлений в область приносит нам именно малый и средний бизнес»

В рамках Дорожной карты бизнеса 46 предпринимателей обучились современным методам ведения бизнеса. Так, стажировались в Германии представители бизнеса по производству кондитерских изделий ТОО «Визави компании», строительных материалов ИП Макенов А. Т., гостиничного бизнеса ИП Нысанбаев М. Н.. В США ТОО «НИИ Сельскохозяйственных инновационных технологий» обучались внедрению отечественных биотехнологий, а ТОО «Рахат Лукум» производству кондитерских изделий

Хорошим примером действия программы «ДКБ 2020» является ТОО «Молпродукт». Благодаря поддержке государства завод полностью модернизирован. Установлено высокотехнологичное оборудование Швеции, Германии, Франции. Значительно увеличился ассортимент выпускаемой продукции. И что немаловажно, взяв в банке кредит в сумме 3 млрд. тенге для строительства цеха по производству молочной продукции, может получить пол миллиарда тенге субсидий от государства.

«Благодаря оказанной в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» государственной поддержке на предприятиях сохранено более 4 тыс. рабочих мест и создано дополнительно более 900», - констатировал Кайрат Бекенов.

Светлана Боярская

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.161 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>