Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экс-чиновник, совершивший в Караганде ДТП со смертельным исходом, возместил пострадавшим ущерб



Экс-чиновник, совершивший в Караганде ДТП со смертельным исходом, возместил пострадавшим ущерб

Экс-чиновник, совершивший в Караганде ДТП со смертельным исходом, возместил пострадавшим ущербБывший начальник управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Ерлан Утешев, в ночь на 16 февраля ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения, полностью возместил пострадавшим материальный и моральный ущерб. Об этом сообщила сегодня на брифинге судья Казыбекбийского районного суда Еркеш Маукен.

«Суд постановлением от 4 июля 2013 года отменил меру пресечения в виде ареста в отношении Е. Утешева по следующим основаниям. В ходе расследования данного уголовного дела от потерпевших поступило в органы уголовного преследования заявление о том, что стороны примирились, и они просили уголовное дело прекратить. 3 июля 2013 года следователем Смагуловым было вынесено постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Он обратился с ходатайством в суд об отмене меры пресечения в виде ареста, и суд его удовлетворил», - сказала Е. Маукен.


Преступление по ст. 296 ч. 2 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека) относится к категории средней тяжести и не умышленное, поэтому подлежит прекращению за примирением сторон, отметила судья.

«3 июля после ознакомления с материалами уголовного дела Утешев признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, сообщил, что он полностью возместил потерпевшим моральный и материальный вред и согласился с прекращением уголовного дела», - добавила Е. Маукен.

Между тем размер компенсации не разглашается. «Сумма возмещения не указывается. Просто (говорится - агент.), что полностью возмещен материальный и моральный вред. И в настоящем, и в дальнейшем ни родственники, ни потерпевшие каких-либо претензий к Утешеву не имеют. Вот так написано в заявлении. А сумма нигде не фигурирует», - сказала судья.

Она также пояснила, что прекращение уголовного дела за примирением сторон является нереабилитирующим основанием, поэтому экс-чиновник не сможет вернуться на госслужбу.

Ранее со ссылкой на адвоката сообщалось, что уголовное дело в отношении Е. Утешева прекращено, и накануне вечером он был отпущен на свободу.

Напомним, в ночь на 16 февраля в Караганде произошло ДТП, в результате которого погибла 53-летняя женщина и пострадали 3 человека. На перекрестке улиц Гоголя и Гудермесская водитель автомашины BMW X5, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с двумя автомобилями: Toyota Corolla и Opel. За рулем внедорожника находился 41-летний начальник областного управления энергетики и ЖКХ Е.Утешев. В больницу с различными травмами были доставлены водители всех трех автомобилей. По информации врачей, Е.Утешев получил сотрясение головного мозга.

Как показала экспертиза, Е. Утешев в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести. После совершения смертельного ДТП чиновник уволился по собственному желанию. Кроме того, его исключили из рядов НДП «Нур Отан» за нарушение устава и дискредитацию репутации партии.

19 февраля 2013 года в отношении Е. Утешева был составлен протокол задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 132 УПК РК. У его палаты был выставлен конвой.

20 февраля ему было предъявлено обвинение, и в этот же день судом района Казыбек би г. Караганды санкционирована мера пресечения - арест. Однако обвиняемый по состоянию здоровья продолжал находиться в больнице. Он был водворен в следственный изолятор 26 февраля.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.830 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>