Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пресс-релиз



Пресс-релиз

(г. Шымкент, 20 января 2011 года)

20 января 2011. Сегодня в прокуратуре Южно-Казахстанской области состоялось расширенное заседание коллегии с участием Генерального Прокурора , посвященное обсуждению итогов работы за 2010 год и определению основных направлений надзорной деятельности на предстоящий год.

 Принятыми прокуратурой области мерами защищены конституционные права более 223 тысяч граждан, в том числе 4,6 тысяч несовершеннолетних и 500 предпринимателей. Возмещена задолженность по заработной плате 13 тысячам работников предприятий на сумму 336 млн. тенге. Обеспечена законность реализации общегосударственных социальных программ «Дорожная карта», «100 школ, 100 больниц», «Питьевая вода», «Нұрлы көш», исполнения правительственных проектов по строительству транспортного корридора «Западная Европа - Западный Китай», «Хоргос - Алматы - Шымкент - граница Республики Узбекистан».


Всего по актам прокуроров в социально-экономической сфере к различным видам ответственности привлечено более 4,5 тысяч должностных лиц. Отменено свыше 4 тысяч актов, из них 31 нормативно-правового характера. Возмещен ущерб государству на сумму 1,5 млрд. тенге, из них 1,2 млрд. тенге в бюджет. Возмещенный вред окружающей среде составил 45,7 млн. тенге. Возбуждено 39 уголовных дел.

Выявлено более 2 тысяч фактов коррупционных правонарушений, привлечено к различным видам ответственности свыше 300 должностных лиц. Возмещен ущерб в размере 8,1 млн. тенге, в том числе по искам прокуроров в сумме 1,6 млн. тенге. В целях предупреждения коррупционных правонарушений использована практика привлечения к административной ответственности в судебном порядке руководителей 5 госорганов за непринятие мер по борьбе с коррупцией.

Подводя итоги заседания, Генеральный Прокурор обозначил ряд приоритетных задач на предстоящий период, отметив необходимость продолжения работы по обеспечению законности при осуществлении антикризисных мер, защите социальных и трудовых прав граждан, интересов предпринимателей и государства. В связи с началом реализации в регионе важных социальных проектов и возможным повышением миграционных потоков требуется усиление внимания прокуроров к проблемам незаконной миграции, обеспечения межнационального согласия. Кроме того, К.Мами поручил взять на постоянный контроль эксплуатацию Коксарайского контррегулятора и других гидротехнических сооружений, проблемы соблюдения земельного законодательства, связанных с выкупом земель для строительства дороги «Западная Европа – Западный Китай», а также хода строительства магистрального газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент.

 Пресс-служба Генеральной прокуратуры Республика Казахстан

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.926 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>