Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таможенники, финполовцы и прокуроры выявили преступную группу, которая занималась контрабандой товаров из Китая



Таможенники, финполовцы и прокуроры выявили преступную группу, которая занималась контрабандой товаров из Китая

Таможенники, финполовцы и прокуроры выявили преступную группу, которая занималась контрабандой товаров из Китая Сейчас это дело рассматривается в суде.

Это преступление общими силами раскрыли сотрудники правоохранительных органов четырех областей – Карагандинской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Костанайской. Следствие шло больше года. За это время сотрудникам таможни, финансовой полиции и транспортной прокуратуры удалось собрать доказательства того, что преступная группа из трех человек в течение 2012 года занималась контрабандой товаров из Китая.


Следствие установило, что преступная группа из трех человек занималась контрабандой с марта по июль 2012 года. Житель Алматинской области Чер Тен был организатором преступной группы. Он закупал в Китае товары народного потребления и отправлял в Казахстан, в основном, в Карагандинскую область. При этом документы оформлялись на подставные фирмы. Их соучастники преступления Саят Жаирбеков и Кудрятжан Мухамадиев регистрировали на знакомых, которые и не подозревали об этом.

- При этом в сопроводительных документах указывалось, что ввозятся гранитные надгробные плиты, стройматериалы, которые имеют низкую цену растаможки, – объяснил карагандинский транспортный прокурор Абылайбек Ордабаев. – На самом деле в вагонах и фурах находились товары народного потребления, которые по цене растаможки выше, чем декламируемые.

- Прибытие железнодорожных вагонов ожидалось. Все было на контроле,  – дополнил заместитель начальника департамента таможенного контроля по Карагандинской области Виталий Лепеха. – Поставки товара были эпизодические. В вагонах были запасные части для автомобилей и для сельскохозяйственной техники, обувь, одежда, промышленное оборудование и даже, канцелярские товары.

Таможенник объяснил, что пошлины на плиты гораздо ниже тех, что предусмотрены для товаров народного потребления, которые фактически были в фурах и вагонах. Получается, что «импортеры» занижали фактические платежи в бюджет. Таким образом,  они нанесли государству материальный вред на сумму 1,12 миллиарда тенге.

- Мы проводили обыски в офисе и жилых помещениях подозреваемых, – сказал начальник следственного управления департамента финансовой полиции по Карагандинской области Еркегали Тлеубаев. – У гражданина Тен в офисном помещении были обнаружены множество документов, говорящих о том, что он причастен к преступлению. В его ноутбуке мы обнаружили документы на одно из подставных ТОО. Уголовное дело возбудили работники таможни по факту задержания груза. И в течение длительного времени мы никак не могли раскрыть это преступление. Но после обыска все встало на свои места.

Недавно следствие закончилось. Чер Тен, Саят Жаирбеков и Кудрятжан Мухамадиев предстали перед судом. Если их признают виновными, то могут посадить в тюрьму на срок до 10 лет.

Автор: Елена Ульянкина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.720 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>