Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области более 140 дорогих машин оформлены на льготников



В Жамбылской области более 140 дорогих машин оформлены на льготников

 

В Жамбылской области более 140 дорогих машин оформлены на льготниковАлматы. Business Resource. Налоговый департамент Жамбылской области Казахстана установил, что почти половина зарегистрированных в регионе автомобилей с большим объемом двигателя оформлена на льготников.

«По нашим данным, всего в области числится 98 тыс. транспортных средств, зарегистрированных на физические лица, и 8,8 тыс. - на юридические. Юридические лица исправно платят налоги, а среди физических очень много льготников», - сообщил агентству Интерфакс-Казахстан начальник областного налогового департамента Толеген Сарсенбаев.


По его словам, в собственности жителей региона находятся 315 автомобилей с объемом двигателя 4 литра и больше, среди них 141 автомобиль зарегистрирован на льготников - инвалидов, участников Великой Отечественной войны и других.

«А ведь налог на такие машины составляет порядка 165 тысяч тенге. Из-за этого областной бюджет в 2010 году недополучил порядка 23 миллионов тенге», - отметил Т.Сарсенбаев.

По его мнению, избежать ухода от налогов поможет только введение всеобщего декларирования доходов.

«Нынешнее законодательство позволяет обеспеченным гражданам регистрировать свои машины на льготников, так как в республике пока еще нет всеобщего декларирования доходов. Эта мера в пилотном режиме начнет применяться только в 2012 году, когда отчитываться о своих доходах и расходах начнут сотрудники всех компаний с государственным участием и члены их семей. А всеобщим декларирование должно стать в 2013-м. Пока же фискальные органы не могут даже поинтересоваться у инвалидов и участников войны: откуда у них деньги на дорогие автомобили», - посетовал Т.Сарсенбаев.

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.662 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>