Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для избежания ситуации в Турции КТА рекомендует казахстанским туристам страховать свои риски



Для избежания ситуации в Турции КТА рекомендует казахстанским туристам страховать свои риски

Для избежания ситуации в Турции КТА рекомендует казахстанским туристам страховать свои рискиПоследние ситуации с казахстанскими туристами в Турции подтолкнет наше общество больше обращаться в страховые компании, сообщила президент Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Роза Асанбаева в интервью для

 «Когда наши туркомпании предлагают туристам, особенно вылетающим в Турцию на чартерных рейсах, страховать себя от невыездов, то около 90% туристов отказываются от данной страховки», - сказала Р.Асанбаева.


Такой вид страхования, по информации Розы Асанбаевой, стоит примерно 4 тысячи тенге.

«Вы знаете ситуацию с обанкротившейся компанией Sky Airlines. Если в начале были проблемы с невывозом наших соотечественников из турецких курортов, то сегодня вопрос стоит более серьезно, потому что все брони, оплаченные нашими турфирмами через турецкую компанию Qualitum Tour, снимаются, а это уже попахивает банкротством наших туркомпаний. Им придется оплачивать вторично эти отели», - подчеркнула она.

Так, в связи с создавшейся ситуацией, страховые компании сейчас готовят новый специальный страховой продукт на случай банкротства.

«Сегодня у нас существуют страховки практически на все случаи жизни: от несчастных случаев, от невыезда, гражданско-правовой ответственности. Ко всему этому я бы порекомендовала также страховать финансовые риски. Как правило, большинство казахстанских компаний об этом не задумывается. Думаю, эта ситуация подтолкнет наши компании страховать и свои финансовые риски», - заключила глава КТА.

Вместе с тем, Р.Асанбаева порекомендовала на случай внештатной ситуации в ходе поездки за границу незамедлительно обращаться в дипломатические службы, обслуживающие турагентства.

«Я бы порекомендовала нашим туристам, которые попадают в непредвиденную ситуацию, не важно, болезнь это или ЧС, незамедлительно обратится в консульские службы, посольства Казахстана, обслуживающие туркомпании и сообщать о месте своего нахождения», - сказала Р.Асанбаева.

Кроме того, глава КТА призывает обращать внимание на условия договора при покупке тура и не пренебрегать дополнительной информацией о стране пребывания.

«Попросите памятки туристам, где дается краткая информация о стране пребывания, телефоны всех консульским служб, посольств, телефоны партнеров-туроператоров в той стране. Когда вы обращаетесь в турфирму за приобретением путевки, обязательно внимательно ее изучите. Если вы хотите что-то добавить напишите дополнительное условие. Это возможно, чтобы вы не попали в серьезные ситуации», - отметила Р.Асанбаева.

Альбина ТЮСУПБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.851 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>