Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане растет экспорт и снижается импорт сельхозпродукции



В Казахстане растет экспорт и снижается импорт сельхозпродукции

 

Астана. 20 января. Kazakhstan Today - В Казахстане по итогам 2010 года на 16,2% вырос экспорт и на 3,5% снизился импорт сельхозпродукции. Об этом сегодня во время расширенного заседания коллегии Министерства сельского хозяйства РК сообщил глава ведомства Акылбек Куришбаев, передает корреспондент агентства.

«Активизировался экспорт продукции агропромышленного комплекса; по предварительным данным за 2010 год объем экспорта увеличился на 16,2%, а импорт сократился на 3,5%»- сказал А. Куришбаев.


Также, по его словам, торговое сальдо сократилось в два раза.

В растениеводстве, по информации министра, была продолжена работа по диверсификации структуры посевных площадей. Благодаря этому, за последние два года удалось удвоить площади масличных культур, а овощей закрытого грунта увеличить в три раза.

«Здесь уместно сказать, что без такого роста производства сырья, в особенности маслосемян, в этом году у нас были бы серьезные проблемы по обеспеченью населения растительным маслом, как это происходит сейчас у наших соседей», - отметил А. Куришбаев.

Кроме того, министр проинформировал, что в отчетном году валовой сбор зерна в весе после доработки составил 12, 2 млн тонн, что полностью покрывает потребности внутреннего рынка и обеспечивает экспортные поставки, как и прогнозировалось, в объеме около 7 млн тонн.

«Объемы производства масличных культур составили 775,5 тыс. тонн, овощей - 2576,9 тыс. тонн, картофеля - 2554, 6 тыс. тонн, что соответствует потребностям внутреннего рынка до нового урожая», - отметил А. Куришбаев.

Министр также сообщил, что сохранились стабильные темпы развития и в отрасли животноводства. В среднем на 2 - 3% возросла численность всех видов скота. Соответственно возросли и объемы производства животноводческой продукции.

«Следует подчеркнуть стабильные темпы роста объемов производства птицеводческой продукции. В прошлом году производство яиц увеличилось на 13,6%, а мяса птицы - на 25%. В результате за последние три года доля импортных окорочков во внутреннем потреблении снизилась с 70 до 50%», - сообщил министр.

Вместе с тем А. Куришбаев отметил, что определенная работа проведена по дальнейшему повышению результативности аграрной науки - прежде всего за счет создания системы распространения научных знаний. Сегодня в Казахстане созданы и действуют шесть таких центров. В ближайшие три года планируется довести их общее количество до 15 и тем самым, как в развитых странах, выстроить систему повышения квалификации аграрных кадров и внедрения новых технологий».

Также министр напомнил, что «в 2010 году завершилась реализация отраслевой программы «Питьевая вода», начатая в 2002 году». «За эти годы улучшено водоснабжение 3417 сельских населенных пунктов, число сельских жителей, пользующихся привозной водой, сократилось с 445 тыс. до 83 тыс. человек», - уточнил министр.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>