Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские пилоты смогут получать лицензии по европейским стандартам



Казахстанские пилоты смогут получать лицензии по европейским стандартам

Казахстанские пилоты смогут получать лицензии по европейским стандартамАкадемия гражданской авиации приступила к совместной подготовке пилотов с Летной школой «Patria» (Финляндия). Об этом сообщил ректор Академии гражданской авиации Мухтар Байжуманов. По его словам, уже проведен отбор студентов в первую совместную группу, передает пресс-служба МОН РК.

Напомним, в апреле текущего года в ходе официального визита в Казахстан Президента Финляндии Саули Ниинисте был подписан Меморандум между Академией гражданской авиации и Летной школой «Patria» (Финляндия) о совместной подготовке пилотов.


Подписанию данного меморандума предшествовал визит министра образования и науки РК Б. Жумагулова в Финляндию в марте текущего года. В состав казахстанской делегации также вошла представительная группа ректоров вузов, представителей МОН в сфере дошкольного, среднего, профессионально-технического и высшего образования. Отдельным пунктом программы стало ознакомление с финской системой подготовки кадров гражданской авиации на базе центра подготовки профессиональных пилотов компании «Patria». В ходе посещения центра стороны обсудили вопрос заключения Меморандума о совместной подготовке пилотов, предусматривающего развитие сотрудничества по нескольким направлениям. В частности, совместное обучение казахстанских пилотов, переобучение и повышение квалификации преподавателей, инструкторов, а также создание на базе Академии филиала финской летной школы.

Совсем недавно представители летной школы «Patria» – директор Микко Паронен и главный психолог Матти Сорса – провели отбор 12 студентов Академии. Согласно программе, студентов протестировали на знания по письменному английскому языку и математике. Кроме того, претенденты прошли тест по разговорному английскому языку и интервью с психологом-специалистом по отбору студентов. А с помощью компьютера и психологов-специалистов они также прошли тест на владение навыками и профессиональную пригодность. Затем состоялась заключительная оценка и подведение итогов набора студентов, наиболее успешно прошедших тестирование.

Как сообщили в Академии, подготовка будущих пилотов продолжится два года и будет осуществляться по совместной разработанной программе в соответствии с Европейскими авиационными правилами. В течение 10 месяцев теоретическая подготовка будет осуществляться на базе Академии с привлечением зарубежных специалистов. На приглашение зарубежных специалистов в текущем году от МОН РК получено Т18 млн., уточнил ректор Академии. А уже весной будущего года летную практику курсанты будут проходить в летной школе «Patria» в г.Хельсинки (Финляндия). Предполагается, что в 2013 году пройдут обучение 12 чел, и в последующие два года – также по 12 человек. «На каждый бюджетный год заложены средства», - уточнили в учебном заведении.

Как отмечает М. Байжуманов, главная особенность проекта заключается в том, что пилоты смогут получать лицензии по европейским стандартам и выполнять как внутренние, так и зарубежные авиарейсы. По его словам, сейчас выпускники Академии могут летать только на внутренних рейсах. А для того, чтобы получить лицензию на внешние рейсы, пилотов направляют за рубеж уже авиакомпании, где они работают.

Ректор Академии также сообщил, что в соответствии с Распоряжением Премьер-Министра РК в январе 2013 года был открыт Учебный центр по авиационной безопасности ИКАО для Казахстана и Средней Азии.

В июне 2013 года проведен аудит Учебного центра по авиационной безопасности ИКАО на соответствие требований ИКАО к региональным учебным центрам региональным офицером авиационной безопасности Северо-Атлантического бюро ИКАО Корнелия Людорф. Проведенный аудит показал, что учебные аудитории, конференц-залы, оборудование, учебно-методический фонд, сертифицированный инструкторский состав, по предварительному заключению соответствует требованиям ИКАО. «Нами получено информационное сообщение ИКАО об открытии Учебного центра на базе Академии с 3 сентября 2013 года», - уточнил ректор.

Кроме того, ректор Академии гражданской авиации сообщил о подготовке и переподготовке кадров в его учебном заведении. По линии международной программы «Болашак» проходят обучение в Великобритании 7 магистрантов по специальностям механика, авионика, специалисты по перевозкам. В феврале текущего года несколько преподавателей Академии прошли подготовку и сдали экзамен на рейтер-принимающего и оценивающего экзамен по авиационному английскому языку в Великобритании.

Также преподаватели академии проходят курсы повышения квалификации по системе качества в авиационной отрасли в Германии.

«На днях Республиканской конкурсной комиссией по подготовке кадров за рубежом принято решение отправить 7 преподавателей Академии в Литву на стажировку по программе «Болашак» и одного специалиста в Великобританию на обучение в магистратуру», - сообщил М.Байжуманов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.583 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>