Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На юге страны началась уборка зерновых



На юге страны началась уборка зерновых

 

На юге страны началась уборка зерновыхРегион имеет все возможности сдать в закрома страны в два раза больше пшеницы, чем в прошлом году, передает Кazpravda.kz.

Уже первые дни страды позволили председателю ПК «Айкожа» Сагидулле Батырбаю убедиться в том, что пшеница в нынешнем году уродилась на славу. В среднем, по расчетам хлеборобов, каждый гектар дает до 25 центнеров. Для богары это очень хороший показатель. Особенно если сравнивать с прошлым годом, который оказался очень засушливым и не оправдал ожидания земледельцев. Хороший урожай текущего года позволит и другим фермерам Казыгуртского района поправить свое финансовое положение.


Оптимистично настроено и руководство области. Первый заместитель акима области Берик Оспанов считает, что регион имеет все возможности сдать в закрома страны в два раза больше пшеницы, чем в прошлом году. Зерновые культуры уже убраны на площади 5,4 тыс. га, средняя урожайность – на уровне 22 ц/га. Пшеница и ячмень в текущем году посеяны на площади 183 тыс. га. Аграрии региона рассчитывают собрать порядка 360,0 тыс. тонн зерна.

Хороший урожай выдался и в тех хозяйствах, которые выращивают пшеницу по так называемой нулевой технологии – без вспашки и боронования. Этот метод используется во всех странах, выращивающих пшеницу на экспорт. Данная технология копирует естественный природный процесс, значительно сокращает затраты, а урожайность возрастает. В этом уже убедились в ПК им. А. Яссави Сайрамского района. Семеноводческое хозяйство работает по нулевой технологии второй год и успело оценить преимущества нового способа выращивания пшеницы. Главный агроном хозяйства Авазхан Бабаходжаев говорит, что новая технология позволила не только сэкономить на горючем, технике, времени и семенах, но и улучшить качество урожая: колос стал крупней, зерно – полновесней.

Хлеборобы Южного Казахстана надеются провести жатву в максимально короткие сроки. Благо, техники для этого достаточно. Две сотни новых зерноуборочных комбайнов появились в нескольких районах области. На уборке уже задействовано почти 90% имеющейся в регионе техники.

 

Любовь ДОБРОТА,

Южно-Казахстанская область

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.469 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>