Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Детские неврозы



Детские неврозы

К сожалению, дети тоже могут страдать нервными расстройствами, при этом, не так редко, как хотелось бы.

\"img_1.jpg\"К сожалению, дети тоже могут страдать нервными расстройствами, при этом, не так редко, как хотелось бы.
И хотя справиться с ситуацией можно, но подойти к решению проблемы следует со всей ответственностью, и помочь своему малышу справиться с ситуацией.

Разновидностей детских неврозов достаточно, так же, как и причин для их развития. Об этом и пойдет разговор в данной статье.

К причинам детских неврозов можно отнести:

- Психологические травмы, которые получены малышом в результате его пребывания в постоянной стрессовой обстановке, когда ему приходится находиться в агрессивно настроенном детском коллективе, или же в семье, где родители постоянно скандалят между собой.

- Возможно, у ребенка присутствует предрасположенность, в результате болезни матери во время беременности или перенесенных им недугов.

- Систематические недосыпания или чрезмерные физические или умственные нагрузки.

Так с какими же детскими неврозами могут столкнуться родители?
Самой распространенной их разновидностью является невроз страха, который проявляется в приступах паники. Это когда малыш отказывается ложиться спать из-за темноты или выдуманных «бабаек».
У некоторых детей такой невроз может быть связан с посещением школы.

Можно столкнуться с такой разновидностью детского невроза, как истерический, который может возникнуть по причине отказа родителей купить ребенку новую игрушку, нежеланием выполнять их требования, незаслуженным, по мнению ребенка, наказанием и т.п.
Проявиться такой невроз может в приступах сильного плача, даже рева, припадками, ударами об пол, покраснении лица. В особо серьезных случаях такой невроз грозит кратковременной слепотой.
В обязательном порядке такой «спектакль» должен иметь своего зрителя, наедине с собой он не разыгрывается.

Невротическое заикание также является одним из видов детского невроза, в большинстве случаев ему подвержены мальчики, нежели девочки.
Основанием к развитию этого невроза служит психологическая травма, например, расставание с родителями, сильный испуг и т.д.

В результате невротического расстройства сна, а такое явление встречается довольно часто, можно столкнуться с тем, что ребенок плохо засыпает, да и сон его отличается беспокойством, вскриками. Возможно даже развитие лунатизма.

Еще одной разновидностью детских неврозов является невротический энурез, проявляющийся в неосознанном мочеиспускании и возникающий в результате различных психологических расстройств.
После наказаний малыша физического характера или полученных им психологических стрессов, эпизоды энуреза учащаются.
Но, помимо недержания мочи, у таких детей отмечается раздражительность, повышенная плаксивость, капризность и даже тики и заикание.

Задача родителей заключается в том, чтобы создать в семье гармоничную и спокойную обстановку для малыша, пересмотреть методики его воспитания.
И, в случае необходимости, родителям следует обратиться за помощью к детскому психотерапевту.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.192 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>