Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотрудники ДЧС Кызылорды пресекают слухи о «гептиловом апокалипсисе»



Сотрудники ДЧС Кызылорды пресекают слухи о «гептиловом апокалипсисе»

Сотрудники ДЧС Кызылорды пресекают слухи о "гептиловом апокалипсисе"Сотрудники ДЧС Кызылорды работают с населением, пресекая слухи о «гептиловом апокалипсисе». Об этом корреспонденту рассказала руководитель пресс-службы ДЧС области Айгуль Нурманова.

«Практически всё руководство департамента сейчас находится непосредственно в Кармакшинском районе области, где чрезвычайное происшествие и произошло, - сказала она. - Любому, кто испытывает моральный, психологический дискомфорт в связи со случившимся, наши специалисты помочь готовы. На данный момент ситуация под контролем, создана опергруппа, выясняется, какова ситуация в радиусе десятков километров от места аварии».


Работу сотрудников ЧС осложняет то, что еще вчера на территории области поменялась погода, местами идет дождь, усилился ветер. Люди в каждой туче готовы увидеть «гептиловое облако» - последствие катастрофы. Молва несёт, что у крестьян уже начал дохнуть скот, а в больницы «пачками» доставляют надышавшихся парами ракетного топлива людей.

«Поводов для паники нет, - говорит Нурманова. - Говорить о чем-то особенном мы не можем».

Напомним, три спутника навигационной системы ГЛОНАСС потеряны Россией сегодня примерно в половине девятого утра в результате неудачного старта ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконуре. Ракета разбилась на первой минуте полета.

Приблизительно на десятой секунде после старта ракета «Протон-М» внезапно изменила направление полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома. Репортаж о запуске шел в прямой трансляции на сайте Роскосмоса. По предварительным данным, причиной крушения стали неполадки в двигательной установке ракеты.

Специалисты, находившиеся в бункере неподалеку от места старта не пострадали, рассказал источник на космодроме.

Сразу после аварии специалисты, работавшие на 254-й и 2-й площадках космодрома Байконур, были срочно эвакуированы. На месте катастрофы работают российские и казахстанские специалисты, которые выясняют причины аварии и стараются предотвратить её последствия. По предварительным данным, около 500 тонн ракетного топлива - гептила - разлилось на местности после взрыва ракеты.

Марьяна КАСИМОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.920 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>