Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новая индустриализация: Экспорт продукции машиностроения вырос в 4 раза



Новая индустриализация: Экспорт продукции машиностроения вырос в 4 раза

 

Новая индустриализация: Экспорт продукции машиностроения вырос в 4 разаОтмечается устойчивое увеличение экспорта продукции – он вырос в 4 раза по отношению к 2008 году. В 2012 объем экспорта составил 193 млрд. тенге.

Сегодня Казахстан продолжает развиваться в индустриально-инновационном ритме. Важно отметить, что в индустриальном развитии страны машиностроению отводится большое значение. Так, программой по развитию машиностроения в Казахстане на 2010–2014 годы были поставлены задачи: увеличить к концу 2014 года объем производства машиностроительной продукции до 588 млрд. тенге, обеспечить прирост валовой добавленной стоимости на 74% к уровню 2009 года и поднять производительность труда до 7 592 тыс. тенге.


Машиностроители Казахстана уже в 2012 году произвели продукции более чем на 650 млрд. тенге, обеспечили прирост валовой добавленной стоимости на 130% и увеличили производительность труда до 8 285 тыс. тенге.И теперь отрасль готова к решению задач, направленных на реализацию Стратегии «Казахстан-2050», с тем, чтобы продукция нашего машиностроения соответствовала качеству продукции 30 наиболее развитых стран мира.

За 2010–2012 годы благодаря форсированной индустриализации в машиностроении уже реализовано 44 инвестиционных проекта. В их числе проекты, которые позволили производить новые конечные виды машиностроительной продукции. Это грузовые вагоны и пассажирские Talgo, сборка специализированных самолетов для сельхозработ и легковых автомобилей SsangYong, грузовых автомобилей, в том числе грузоподъемностью до 5 тонн. «Ассортимент» отрасли пополнился индустриальными аккумуляторами, зерноуборочными комбайнами, навесным сельскохозяйственным оборудованием, колесными тракторами. В этом списке также – компьютерные томографы, светодиодные светильники и лампы, мобильные буровые установки, спецтехникаи многое другое.

В целом производительность в отрасли труда выросла почти в 2 раза до 17,1 тыс. долларов, по сравнению с 2008 годом. Проводится работа по увеличению казахстанского содержания. В результате корректирования планов государственных закупок заказчиками, в прошлом году закуплено 2 553 единицы отечественного автотранспорта на сумму 11,7 миллиарда тенге. Это на 467 единиц больше от запланированного закупа.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.580 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>