Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы содержание нитратов во фруктах и ягодах превышает норму в 1,5 раза



В Алматы содержание нитратов во фруктах и ягодах превышает норму в 1,5 раза

 

В Алматы содержание нитратов во фруктах и ягодах превышает норму в 1,5 разаС началом сезона реализации бахчевых культур по городу Алматы санитарно-эпидемиологической службой города проводятся плановые и внеплановые проверки мест реализации овощей, фруктов, в том числе ягод. По результатам проверок проведено лабораторное исследование 400 проб плодоовощной продукции, в том числе 16 бахчевых культур, из них в 7(43,7%) нормативные показатели по содержанию нитратов превышены в 1,3-1,5 раза, сообщает Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК по г.Алматы.

С целью обеспечения пищевой безопасности населения и гостей города Алматы санитарно-эпидемиологическая служба города рекомендует:


1. Покупать арбузы и дыни в торговых домах, магазинах, рынках, т.к.в данных местах реализации имеются соответствующие условия для торговли(торговые прилавки, рукомойники)

2.Требуйте результаты ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе исследования на остаточное содержание нитратов.

3. В местах покупки не употребляйте немытые фрукты и овощи, не делайте надрезы, так как в большинстве случаев продавцами используются грязные ножи, которые могут привести к бактериальному загрязнению возбудителями кишечных инфекций.

4. Если у вас появились симптомы: тошнота, рвота, боли в области живота, то немедленно обратитесь в медицинское учреждение.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.854 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>