Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кто ещё «Свободы» не видал?



Кто ещё «Свободы» не видал?

 

В среду, 19 января, в День демократии, в Алматы состоялось вручение ежегодной премии «Свобода», лауреатами которой становятся казахстанцы, внесшие, по мнению учредителей премии, наиболее весомый вклад в развитие гражданского общества в нашей стране.

19 января выбран Днем демократии не случайно. Именно в этот день в 2002 году под сводами Алматинского цирка состоялось собрание оппозиции, на котором было создано движение «Демократический выбор Казахстана». ДВК впоследствии и учредил ежегодную премию «Свобода». Начиная с 2003 года лауреатами «Свободы» становились журналист нашей газеты Геннадий БЕНДИЦКИЙ, политики Галымжан ЖАКИЯНОВ, Булат АБИЛОВ, Жармахан ТУЯКБАЙ, Серикболсын АБДИЛЬДИН, лидер движения пенсионеров «Поколение» Ирина САВОСТИНА, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений ЖОВТИС (дважды) и многие другие.


А оппозиционерам Алтынбеку САРСЕНБАЕВУ и Заманбеку НУРКАДИЛОВУ, журналистам Асхату ШАРИПЖАНОВУ и Батырхану ДАРИМБЕТОВУ, а также ученому-политологу Нурбулату МАСАНОВУ премия была присуждена посмертно.

По мнению жюри, в 2010 году наибольший вклад в становление демократии внесли трое казахстанцев. Однако унести с собой символ Свободы - стеклянные руки, держащие планету, - смог только руководитель Костанайского филиала незарегистрированной партии «Алга!» Игорь КОЛОВ (на снимке). Два других лауреата - опальный банкир Мухтар АБЛЯЗОВ и приговоренный к 4 годам тюрьмы за нападение на полицейского лидер движения ипотечников «Арман» Ермек НАРЫМБАЕВ - на церемонии награждения не присутствовали.

 

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.294 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>