Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО жителям микрорайона отрезали воду



В ВКО жителям микрорайона отрезали воду

 

В ВКО жителям микрорайона отрезали воду Около одной тысячи жителей Восточного Казахстана стали «дикарями». Они живут в самом романтическом месте региона с таким же чарующим названием «Голубой залив». Но теперь это все равно, что оказаться в глухой деревне, без воды и канализации. Людям предложили вернуть эти блага, но только по новым тарифам.

Эти многоэтажные дома находятся прямо на берегу знаменитого «Голубого залива». Без пятилитровых пластиковых бутылок жизнь здесь представить невозможно. Тара нужна, чтобы носить воду из колодца. Он сейчас единственный источник живительной влаги.


НЕЛЛИ МОНЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

- По норме на человека в день 250 литров положено, но об этом речи быть не может. Ну, максимум, литров 10-15, мы на всем экономим, даже чай вскипятить - тоже. Посуду моем и этой водой потом в туалете смываем.

Когда-то вода в поселок поступала по трубам. Но сети пришли в негодность. Чтобы их отремонтировать требуются деньги, а значит необходимо повысить тариф за воду. Говорят представители компании-поставщика.

БАУЫРЖАН ЖАКСЫБАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «ТЕПЛОМОНОЛИТ»:

- Канализационные сети находятся в таком состоянии, что они требуют ремонта, и очистные сооружения - там тоже текущий ремонт. Но на это мы в этом году расходы не закладываем. И даже с учетом этого получается вот такой тариф.

В компании подсчитали, чтобы отремонтировать сети и начать подачу воды, люди будут должны платить почти 500 тенге за куб воды.

ЖАНАТ СОЛМЕНБАЕВА, АКИМ ПОСЕЛКА НОВАЯ БУХТАРМА:

- Для населения это очень высокий тариф, прежде был 252, потом Бухтырма сервис обслуживал - 153. Это всех устраивало, на сегодняшней же день вопрос остается открытым.

Рядом с домами расположен пансионат «Голубой залив» - его видно из окон. Но он, как «голубая» мечта, говорят люди. Там есть вода, бьют фантаны, ходят беззаботные отдыхающие.

СЕРГЕЙ ТЫЛЬ, ЧЛЕН ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ:

- Не учитывается то, что мы только водой для своих нужд пользуемся, а там же полив, цветы кругом, газоны и фонтаны круглосуточно.

ТАТЬЯНА ШИРШИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ ПО ВКО:

- Эта проблема решится только тогда, когда жители и субъект договорятся, который сейчас обслуживает. Придут к соглашению, заключат договора. И начнут оплачивать услуги.

Когда-то «Голубой Залив» считался элитным районом. Квартиры здесь стоили почти, как в Алматы, вспоминают старожилы. Но теперь, эти рассказы пенсионеров воспринимаются, как красивая легенда.

Восточно-Казахстанская область

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.697 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>