Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Золоотвал в Астане будет закрыт грунтом в течение 10 дней



Золоотвал в Астане будет закрыт грунтом в течение 10 дней

 

Золоотвал в Астане будет закрыт грунтом в течение 10 дней Золоотвал, вызвавший пылевое облако в столице, будет закрыт грунтом в течение 10 дней, обещает первый заместитель председателя правления АО «Астана Энергия» Олег Уткин. Об этом сообщает .

«На сегодня количество техники увеличено до 43 КамАЗов, оказали нам содействие в акимате. Работы ведутся круглосуточно в авральном режиме. При таком количестве техники за 10 дней должны укрыть (грунтом - КазТАГ). Сейчас, вечером, думаем, уже около 20% будет укрыто, и пыление будет снижаться», - сказал О. Уткин корреспонденту КазТАГ по телефону в четверг.


По его словам, рекультивация золоотвала - это плановое мероприятие. Согласно договору, подрядчик начал работы в июне и должен был завершить их до сентября.

О. Уткин рассказал, что площадь золоотвала составляет 77 гектаров, на сегодня из них укрыто 8 гектаров.

 «Подрядчик начал ремонтные работы, а в середине июня у нас  в Астане обычно ветер направлен от города к станции, к золоотвалу, а тут развернулся и нехарактерный ветер для столицы подул. Началось это пыление. Мы начали ускорять работы по укрытию золы суглинком для того, чтобы прекратилось пыление», - пояснил он.

Он подчеркнул, что проводимая работа - это самый оптимальный выход из сложившейся ситуации. Подрядчик пробовал поливать золу водой, но безрезультатно.

«Пробовали поливать водой, не помогло, она быстро высыхает. Не менее 350 тыс. кубов воды надо, чтобы залить чашу золоотвала, это целое водохранилище. Не менее месяца надо на это. Почти как Вячеславское водохранилище, оно 420 тыс. кубов», - привел подсчеты О.Уткин.

Как ранее сообщалось, рекультивация золоотвала на ТЭЦ-2 стала причиной скопившейся над Астаной пыли.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.639 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>