Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А невесту ты похищал по нашим законам?



А невесту ты похищал по нашим законам?

 

С начала года полицейские зарегистрировали пять фактов похищения невестВот уже полгода полиция не может поставить точку в деле о похищении невесты в Жамбылской области. Виной всему родители девушки. История совсем не романтическая: молодые были знакомы, да вот беда – разных национальностей. Взрослые были против брака, и парень, недолго думая, украл свою любимую.

Обиженная сторона написала заявление в полицию, затем вроде страсти поутихли, но потом опять вспыхнули обиды и посыпались письма во все инстанции. В итоге девушка осталась без фаты, жених – под подпиской о невыезде, а несостоявшиеся сваты все выясняют отношения. Как заявляют в МВД, с начала года полицейские зарегистрировали пять фактов похищения невест.


– По четырем фактам уже принято процессуальное решение. Стороны пришли к согласию и помирились, – рассказывает начальник управления организации раскрытия особо опасных преступлений Комитета криминальной полиции МВД Серик Даулетбаев. – Но мы в любом случае отрабатывали каждый факт, разбирались, но, как правило, как только родители жениха и невесты договариваются о свадьбе, в ДВД поступает уже другое заявление с просьбой закрыть уголовное дело. Лишь одно дело по Жамбылской области до логического конца пока не доведено. Вероятнее всего, здесь перемирия не будет, дело уйдет в суд.

По словам полковника Даулетбаева, фактов похищения невест за последние четыре года регистрируется все меньше. Хотя еще 15 лет назад в таких случаях к стражам порядка вообще редко обращались – люди старались не выносить сор из избы. – Недавно был другой случай. В Южно-Казахстанской области в ДВД прибежали родители 17-летней девушки: дочь украли! Девочку вернули, выяснилось, что молодые общались через соцсети и влюбились, – продолжает Серик Карымсакович. – Видимо, парень не хотел ждать до ее совершеннолетия, вот и украл невесту. Но главное – люди договорились, написали встречное заявление о примирении. И если бы не счастливый конец, то похитителю невесты грозил весьма солидный срок – от четырех до семи лет. А выяснись, что он орудовал в компании друзей, загремел бы лет на 12.

– Серик Карымсакович, за пять месяцев было зарегистрировано 72 преступления по фактам похищения людей. Вам не кажется, что мы катимся назад, в лихие 90-е?

– Да что вы, ситуация под контролем! Количество преступ-лений этой категории заметно снижается. Времена, когда похищали людей ради выкупа, уже прошли. У нас был только один такой случай: в Северо-Казахстанской области похитили ребенка с целью выкупа («Дети исчезают в полдень», «ЭК» от 15 марта с. г.). Из 72 преступлений сотрудники полиции раскрыли 61. В девяти случаях людей лишали свободы из-за долгов. Есть примеры, когда люди уезжали в другую страну, а вот родственников не предупреждали. Но большая часть преступлений, зарегистрированных как «похищение людей», потом переквалифицируется на другую статью. К сожалению, бывает, что на статью «убийство».

Так было и в криминальной истории, которая произошла в Алматы. В УВД Ауэзовского района поступило заявление от супруги гражданина Пакистана. Она заявила, что ее муж – учредитель одного из ТОО – был похищен. Его джип оперативники нашли на платной стоянке и начали отрабатывать круг знакомых потерпевшего. Выяснилось, что иностранца убил ревнивый муж его любовницы. 28-летнего мужчину задержали, следствие по делу продолжается.

Гульмира МАТХАЛИКОВА, Коллаж из архива «ЭК», Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.526 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>