Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мурат Сдыков: Настало время создать новую историческую концепцию РК



Мурат Сдыков: Настало время создать новую историческую концепцию РК

 

Мурат Сдыков: Настало время создать новую историческую концепцию РКСейчас настало время создать новую историческую концепцию Республики Казахстан, заявил в интервью корреспонденту  директор Западно-Казахстанского центра истории и археологии Мурат Сдыков.

Мурат Сдыков отметил, что выступление государственного секретаря Тажина весьма своевременное.


«История как наука сделала за 20 лет огромные шаги вперед. Мы перешли от белых пятен к необходимости переосмысления методологической концепции. Существует несколько проблем развития исторической науки. Огромное обилие материала требует переосмысления. Нужно перенимать передовой зарубежный опыт. Нам сложно перестроиться, мы пользуемся устаревшими методами исследования. И еще одна проблема - в последнее время в историю пришла масса несерьезных людей, которая занимается мифотворчеством», - считает М.Сдыков.

В то же время директор Западно-Казахстанского центра истории и археологии говорит, что история нуждается не в переписывании, а дополнении на основе изучения новых документов.

«Серьезный историк никогда не отречется от достижений великих ученых. Вся современная наука опирается на труды Алампиева, Нурпеисова, Козыбаева, Масанова и многих других известных исследователей. Сейчас изучено не больше 10% архивных материалов. Поэтому открываются новые возможности для переосмысления истории Казахстана», - отметил Мурат Сдыков.

Сергей РОМАНОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.369 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>