Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура ВКО обвинила в повсеместном браконьерстве руководство рыбной инспекции области



Прокуратура ВКО обвинила в повсеместном браконьерстве руководство рыбной инспекции области

 

Прокуратура ВКО обвинила в повсеместном браконьерстве руководство рыбной инспекции областиВ повсеместном браконьерстве, процветающем на крупных водоемах Восточного Казахстана, в первую очередь виновато руководство областной рыбной инспекции. К такому выводу представители прокуратуры ВКО пришли после проведения специальной проверки, передает корреспондент .

Так, по данным старшего помощника прокурора области Александра Акулова, к дисциплинарной ответственности пришлось привлечь восемь сотрудников Зайсано-Иртышской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Пятеро из них занимают руководящие должности.


В ходе проверок сотрудники прокуратуры освободили из расставленных браконьерами лесковых сетей более полутора тонн живой рыбы. Общий ущерб государству составил около миллиона тенге.

На территории Маркакольского заповедника удалось задержать жителя Курчумского района. Мужчина не только рыбачил в период нереста, но и выбрал для этого запретное место.

У незадачливого рыбака, к слову, уже судимого в прошлом году за аналогичное преступление, сотрудники надзорного органа изъяли рыбу ленок и более 50 килограммов заготовленной рыбьей икры.

Браконьер, отметили в прокуратуре, еще не погасил условный срок за прошлую рыбалку. Теперь ему светит уже не условное, а реальное лишение свободы.

Аналогичные факты прокуратура выявила и на берегах озера Зайсан. В отношении пяти человек возбудили уголовные дела за браконьерский лов рыбы. Суд приговорил их к штрафам и конфискации имущества, добавили в прокуратуре.

Подлили масло в огонь и десять жителей Курчумского района, которые, несмотря на запрет, ежедневно выходили на промысловый лов рыбы. Все они уже оштрафованы Курчумским районным судом.

Но это, отмечают в прокуратуре, только верхушка айсберга. Дела в рыбной отрасли ВКО запущены так глубоко, что одной проверкой здесь вряд ли обойдется.

Анастасия Куприянова

 

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.609 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>