Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2013 году выявлено 86 преступлений в сфере оборота нефти



В 2013 году выявлено 86 преступлений в сфере оборота нефти

 

В 2013 году выявлено 86 преступлений в сфере оборота нефтиС начала 2013 году было выявлено порядка 86 преступлений в сфере оборота нефти. Об этом в ходе заседания Общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике при Агентстве финансовой полиции сказал начальник Департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Жанат Элиманов, передает корреспондент .

«Борьба с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов является одним из приоритетных направлений органов финансовой полиции, это обусловлено тем, что по основным источникам пополнения республиканского бюджета являются добывающие отрасли, среди которых особое место занимает нефтедобывающая отрасль. В таких условиях, когда эта сфера является привлекательной для преступных элементов, потому что оборот нефти обладает очень высокой рентабельностью. С начала текущего года на учет поставлено уже 86 преступлений данной категории», - сказал эксперт.


По его словам, противоправные деяния, совершаемые в данной сфере, наносят материальный ущерб не только хозяйствующим субъектам, занятым в сфере оборота нефти, но и влекут причинением многомиллиардного ущерба экономическим интересам республики, а также создают угрозу экологической безопасности. К тому же теневой незаконный оборот нефти и нефтепродуктов влияет на масштабы теневой экономики страны и является источником финансирования деятельности организованных преступных групп, в том числе с радикальными религиозными течениями.

«Ежегодно экспортируется порядка 300 тысяч нефтепродуктов, это обусловлено тем, что на такие тяжелые нефтепродукты экспортерам не уплачиваются таможенная пошлина и рентный налог, в результате эта разница у нас приводит к многомиллиардным потерям со стороны бюджета», - отметил он.

По примеру Элиманова, в Западно-Казахстанской области выявлено 2 факта такого контрабандного вывоза ТОО «Бектимир» сырой нефти под видом нефтепродуктов, не облагающихся таможенными пошлинами в количестве 13 вагонов на общую сумму 48 млн. тенге. Возбуждено уголовное дело по статье 209 «Экономическая контрабанда», ведется следствие. Аналогичные примеры выявлены и в других областях.

На заседании, также, рассматриваются вопросы декларирования доходов и расходов, введение ответственности за незаконное обогащение, аналитическая составляющая в деятельности финпола и расширение состава Общественного совета.

Марал АМАНЖОЛОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.918 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>