Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане второй раз в этом году поднялись цены на электроэнергию



В Казахстане второй раз в этом году поднялись цены на электроэнергию

 

В Казахстане второй раз в этом году поднялись цены на электроэнергиюОбычно цены на электроэнергию у нас поднимались либо в январе, либо в апреле. Несколько раз – в сентябре. Но вот чтобы в июне… Такого история отечественной «энергоинквизиции» еще не знала. Жест, надо сказать, мало того что неожиданный, он опять ударил по больному. Впору согнуться пополам и завыть. Тем не менее, у монополистов на это есть своего рода юридическая индульгенция. Закон на их стороне, пишет газета «Литер».

В 14 регионах Казахстана цена электроэнергии прибавила в весе 6–99 тиын за киловатт-час. Среди рекордсменов по росту цен Костанайская и Кызылординская области. В первой рост произошел на 1,29 тенге/кВт-ч (или на 11,2 процента), во второй – на 1,11 тенге/кВт-ч (или 9,3 процента). Основной причиной изменения цен на электроэнергию является увеличение тарифов на станциях от 40 до 80 тиын/кВт-ч в соответствии с требованиями «Об электроэнергетике».


С 2009 года правительство реализует долгосрочную политику в отношении энергопроизводящих организаций – тариф в обмен на инвестиции. Для станций устанавливаются предельные тарифы на электрическую энергию. Министерством индустрии и новых технологий согласно закону «Об электроэнергетике» ежегодно подписываются соглашения со станциями на предельный уровень тарифа и инвестиционные составляющие. Для чего это сделано?

Дифтариф

Еще в позапрошлом году министр энергетики и природных ресурсов Сауат Мынбаев заявил, что износ энергетических мощностей в Казахстане составляет 70–90 процентов. А буквально на днях сразу в двух регионах страны случились грандиозные аварии на объектах энергоснабжения с далеко идущими последствиями. То есть тот самый дамоклов меч – всестрановой энергетический кризис, о котором так много говорилось до кризиса, забрезжит над республикой уже в перспективе ближайших 3–5 лет. Тем более если к тому времени отечественной экономике, чрезвычайно прожорливой, когда речь заходит об электричестве, удастся с этим самым кризисом справиться. И не случайно в этой связи казахстанское Минэнерго приняло ряд предупредительных мер, в числе которых и до боли неприятная обывателю – повышение тарифов на электроэнергию.

Всем известно, что в Казахстане стали вводить так называемые дифференцированные тарифы на электроэнергию. Сама по себе мысль не нова. В отдельных регионах страны подобный способ тарификации существовал и ранее – в 90-х годах прошлого столетия. То есть днем платишь дороже, ночью дешевле. Особенно удобно это было для владельцев электропечей, которые потребляют огромное количество энергии для отопления дома. Помнится, когда подобную тарификацию отменили в 2005–2007 годах, поднялась настоящая буря, активно муссируемая в средствах массовой информации. Фактически людям пришлось отказаться от электричества как источника тепла, и они были вынуждены перейти на альтернативные способы – уголь, дизтопливо или, если очень повезло, на газ.

Сегодня к этому решили вернуться. Причин множество: и чрезвычайная ситуация с изношенными линиями электропередачи, и плачевное состояние большинства генерирующих мощностей.

Теперь все вернули. Разница в тарифах днем и ночью – 3–4 раза. И, как заверяет председатель Агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов, благодаря введению этого метода за истекший год удалось сэкономить около 248 млн кВт-ч электроэнергии. Что составляет 2,3 процента от общего объема потребления электроэнергии населением. Это адекватно 62 тысячам тонн угля (1 000 вагонов).

Во благо

Помимо этого энергетики не устают напоминать, что на обновление производственной базы им требуются немалые средства и извлечь их можно только посредством повышения тарифов на электроэнергию. И здесь нельзя не вспомнить опять же лихие 1990-е годы, когда большинство отечественных электрогенерирующих предприятий находилось на грани банкротства. У них не было ресурсов даже на поддержание минимального энергоснабжения отведенных территорий.

Тогда в эту сферу привлекли иностранных и иных инвесторов, некоторые предприятия искусственно поддержало государство. Основное условие – рыночные цены на энергию. Однако чуть ли не ежеквартально в последнее десятилетие каждое из таких предприятий подавало заявки в региональные департаменты Агентства по регулированию монополий безуспешно. Дело в том, что вплоть до последнего времени политику этих ведомств можно было назвать скорее социально ориентированной, нежели стратегической.

Но принятые поправки в закон об электроэнергетике подразумевают значительные корректировки в плане дальнейшего развития энергетического сектора страны. Государство пообещало конкретно – цены будут расти. В частности, вплоть до 2015 года они в среднем увеличатся с 3,5 до 8 тенге. Причем предельные тарифы для каждого типа энергогенерирующих мощностей будут установлены разные. Что, в общем-то, справедливо, даже несмотря на то что такие электростанции, как, например, Жамбылская ГРЭС, на сегодня в эти тарифы совсем не вписываются. Тем не менее большую часть энергетиков такая лояльность к их заботам и нуждам со стороны правительства устраивает вполне.

– Как известно, поэтапный рост тарифов на электроэнергию в Казахстане будет происходить до 2015 года, – говорит представитель консалтинговой компании SUPREMUM Кадирбай Рятов. – Недавно принятые поправки в закон об электроэнергетике подразумевают значительные корректировки в плане дальнейшего развития энергетического сектора страны. Государство пообещало, что цены будут расти. В частности, вплоть до 2015 года они в среднем увеличатся с 3,5 до 8 тенге у производителей. То есть вдвое. До конечного потребителя они дойдут с накруткой в 300, а то и в 400 процентов. То есть если пять лет назад электроэнергия стоила 5 тенге за киловатт-час, то через три года она будет стоить все 20.

И действительно, когда был принят закон «Об электроэнергетике», на модернизацию мощностей по стране было направлено 65 млрд тенге, то спустя 3 года – уже 285 миллиардов. Рост на 400 процентов. То есть выходит, что способ сработал.

Старые «кадры»

Для генерирующих мощностей, возможно, именно в этом состоит решение проблемы. Им нужна модернизация, текущий и капитальный ремонт. Многие из электростанций подходят к рубежу эксплуатации: 50 лет – таков, как правило, предельный период работы механизмов и особенно если дело касается ТЭС и ТЭЦ. Однако до потребителя их энергия доходит уже с очень большой накруткой в цене.

К примеру, если сегодня средняя отпускная цена электроэнергии с шин станций составляет 3,5 тенге за кВт-ч, то у распределительных компаний она возрастает вдвое-втрое. Причина – громадные потери.

– В наших сетях теряется до 40 процентов электроэнергии, – сказал в марте прошлого года глава Минэнергетики Сауат Мынбаев. – В среднем по Казахстану эта величина составляет 25 процентов. Это списывается на так называемые плановые потери. Если сравнивать с Западом – очень много.

И действительно, в Европе плановые потери в 3 процента – уже катастрофа. Но это неудачный пример. Там электрогенерирующие компании, как правило, находятся вблизи от потребителей. Здесь уместно будет привести в пример США, где расстояния между городами сопоставимы с Казахстаном. Там потолок – 5 процентов. Правда, у них не применяется практика транспортировки электроэнергии через всю страну, наподобие наших линий «Север-Юг». У них электрогенерирующие мощности расположены равномерно.

И действительно, у нас юг «голый», а север с переизбытком насыщен электростанциями. С введением в строй Балхашской ТЭС, Мойнакской ГЭС и целого ряда небольших газотурбинных либо каскадных электростанций эту проблему, вероятно, удастся решить. Но тут возникает другая проблема – большие потери в распределительных сетях.

Энергохищники

Воровство электроэнергии, ветхие региональные электросети, устаревшее оборудование подстанций – уже притча во языцех. Такое чувство, что это стали считать за норму. Более того, в частном секторе не воровать электричество – это даже как-то неприлично. Впрочем, не будем обобщать. Есть и честные потребители, которые исправно платят за каждый использованный киловатт. Но пока он дойдет до потребителя, к нему прирастет столько потерь в провисших проводах и на совковых подстанциях, что платить не захочется.

Теряется энергия в старых сетях, морально устаревших подстанциях и в результате воровства. И даже в электросчетчиках, которые есть в любой квартире. Так, к примеру, старый индукционный счетчик «врет» приблизительно на 2,5 процента. Новые электронные – всего на 0,1 процента. Однако ставить их никто не спешит. А зря.

В Восточно-Казахстанской области рискнули, поставили такие счетчики и провели полностью изолированные провода до домов, дабы предотвратить хищения. Результат – потери снизились вдвое. Аналогично поступили в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. Там также удалось сильно снизить потери, и, как следствие, окупаемость энергопроизводства значительно увеличилась.

Кто работает, тот и получает. Эта старинная мудрость прожила века. Сегодня она так же актуальна, как и пять столетий назад. Ясно одно: сегодня даже рядовому обывателю лень выключить свет в туалете на ночь – цена копеечная, но это неправильно. А значит, цена будет расти. И с этим надо смириться.

Пример из практики

Алматы – крупнейший город Казахстана, мегаполис. Количество его жителей, по официальным данным, составляет более полутора миллионов человек. По неофициальным – значительно превышает двухмиллионную отметку. Фактически это город-область, поскольку, как и Астана, он выделен в качестве отдельной территориальной единицы внутри страны. Тут и разыгралась чуть ли не шекспировская трагедия.

Наш интерес к сфере электроэнергетики появился уже давно. Началось все с весьма нелицеприятной статистики количества пожаров в южной столице, которые возникали с пугающей частотой. Причина – замыкания во внутриквартирной проводке. К этой причине можно добавить и еще одну: почти у 60 процентов владельцев квартир установлены в качестве предохранителей старые керамические пробки. А это весьма небезопасно.

– Керамические пробки сегодня не производит ни одно предприятие на пространстве СНГ, – говорит специалист по обеспечению безопасности электросетей службы коммунального сервиса и безопасности Александр Матвеев. – Китайские подделки, которые продаются на базаре, по качеству – хуже некуда. Если люди не хотят постоянно покупать эти пробки по 100–200 тенге, они ставят в них жучки-замыкатели. И если старая проводка в квартире вдруг замкнет, то пожар неизбежен. Пробки с жучками не разомкнут цепь. Проводка начинает греться и воспламеняется.

Только в Алматы по этой причине с начала года произошло более 70 пожаров. По Казахстану цифра тоже не утешительная. Почти половина пожаров происходит по причине замыкания в электропроводке. При этом ни одна инстанция не следит за тем, чтобы население использовало качественные предохранители. Если в советское время за жучок в пробке могли, как минимум, оштрафовать и даже отключить от электроснабжения, то сейчас на все это смотрят сквозь пальцы.

– Не только за безопасностью никто не следит, но и счетчики на площадках в подъезде иногда стоят такие древние, что невольно удивляешься, как он вообще еще что-то считает, – рассказывает Александр. – В день как минимум дважды звонят люди и спрашивают, как можно поменять электросчетчик и к кому за этим обратиться.

Автор - Алексей Храмков, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.950 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>