Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Преподавателей штрафуют за нарушение трудовой дисциплины



Преподавателей штрафуют за нарушение трудовой дисциплины

 

Преподавателей штрафуют за нарушение трудовой дисциплины В Петропавловске директор медицинского колледжа рассказала страшные вещи о своих же подчиненных. Преподаватели торгуют зачетами, экзаменами, и берут со своих студентов взятки даже косметикой. В ответ на такие обвинения медики обратились в прокуратуру, и заявили, что их грабят. Штрафуют за плохое поведение, и даже за помарки в журналах.

Госэкзамены и прокурорская проверка в Петропавловском медицинском колледже начались одновременно. Написали заявление в прокуратуру преподаватели сразу, как получили зарплату.


СВЕТЛАНА ЧУСОВИТИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Я получила на 28700 меньше, чем обычная заработная плата. Я не согласна, считаю, что это противозаконно, потому что мы все отработали, нигде на болтались.

Преподаватели рассказывают, что в учебном заведении их стали штрафовать: за прогулы, пропуски, за грязь и исправления в журналах и зачетках. За месяц с преподавателей списали в общей сложности 450 тысяч тенге. Теперь это призовой фонд и из него обещают выплачивать премии. Но для начала директор обещает назвать имена коррупционеров. У нее их целый список.

САУЛЕ КАБЫШЕВА, ДИРЕКТОР СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Называли мне одни и те же фамилии, у которых есть ставки, кто чем берет, одна из вот этих девушек - дети говорят, что с ней вообще все просто. Приносишь ей каталог косметики, она отмечает ручкой, что нужно, и потом просто этот пакет с косметикой на экзамен ей и заносишь.

ИРИНА ЧЕСНОКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Если нашему директору известны имена коррупционеров. То почему они до сих пор на работе. Почему обобщается ситуация и обвиняется весь коллектив.

Сауле Кабышева рассказывает, что лекции по некоторым дисциплинам, до ее назначения вообще не читались. Зато госэкзамены в колледже можно сдать за 60 000 тенге, утверждает директор колледжа.

САУЛЕ КАБЫШЕВА, ДИРЕКТОР СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Понимаю, что будет скандал на республику. Но я вынуждена сама себя защитить. Уже беспредел пошел по полной! Я уже терпела все анонимки, я за год познакомилась со всеми силовыми структурами, жалоб 20-25 поступило на меня.

В такой стрессовой обстановке в колледже готовятся к выпускному. В начале июля около двухсот акушеров, фармацевтов и медсестер получат дипломы.

Система штрафов была пилотным проектом на право, так называемого хозяйственного ведения. То есть одним платят больше - другим меньше - кто как заслужил. Сейчас такой передовой опыт внедряют по всей стране, а учебное заведение, с которого все и началось, лихорадит от обид и возмущений. Точку поставит прокуратура, а пока проверки и экзамены в самом разгаре.

Ольга Витукевич

Дмитрий Ройз

Петропавловск

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.030 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>