Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Умелец из Петропавловска из спичек строит храмы и церкви



Умелец из Петропавловска из спичек строит храмы и церкви

 

Умелец из Петропавловска из спичек строит храмы и церквиГерой нашего следующего материала - петропавловец Александр Мартыненко серьезно увлечён строительством храмов. На его счету уже несколько зданий. Правда, все они в сотни раз меньше настоящих. Копии реально существующих церквей и соборов он возводит не из досок, а из спичек.

Набор у мастера Александра Мартыненко минимальный: клей, перочинный нож и спички. Больше всего в этом ювелирном деле нужно много терпения. От усидчивости здесь зависит итог всей работы. Правда, как рассказывает Саша, часто приходится браковать строительный материал. А закупает он его целыми коробками.


Александр Мартыненко, мастер:

- Все наши спички, которые продаются - очень никакие. Там с коробка можно выбрать пять спичек. Очень мало. Кривые, косые, неровные, желтые бывают, всякие разные.

А всего два года назад Саша ничего не знал о законах строительства и правилах золотого сечения. Совершенно случайно в интернете парень наткнулся на инструкцию для детей, где в деталях расписан каждый шаг. Начинал с элементарного – скамейки, качели, скворечники, в итоге получился дачный домик. Первая поделка – подарок маме. Больше всего мастер любит строить храмы. Спичечные соборы – точные копии реально существующих. Все детали воссозданы до мелочей, и главное, соблюдены пропорции. Саша сверяет их с особой тщательностью.

Александр Мартыненко, мастер:

- Делается примерно макет из листа. Как пойдут стены, где будет окно, где будет дверь. И все это в пропорции заранее просчитывается, продумывается. Вот за данный экземпляр точно можно сказать, что он один в один - точная копия нашего храма под горой Петра и Павла.

Это увлечение стало для Саши неким спасением. Три года назад с ним произошел несчастный случай. Он сорвался с высоты третьего этажа. Каким-то чудом остался жив, но прикован к инвалидному креслу. Первые 6 месяцев он даже не вставал с постели. Казахстанские медики ставили на парне крест. Вот только вопреки прогнозам отечественных медиков, их российские коллеги вернули Сашу к жизни.

Галина Мартыненко, мама Александра Мартыненко:

- Здесь мы в Астану посылали документы все со снимками. Нам в реабилитации отказали. Сказали - не рентабельно. Но вот в Кургане верят в восстановление, но туда нужно ездить каждые полгода. Средства мы занимаем у знакомых, родственников.

Но даже материальные трудности не сломили эту маленькую, но крепкую семью. Возить Сашу на реабилитацию в клинику Илизарова получается всего раз в год - вместо двух положенных. Пенсия по инвалидности уходит на погашение долгов, а зарплата мамы - на лекарства. Но парень не отчаивается и продолжает бороться с трудностями. Сейчас он активно занимается спортом. Его комната, наряду с мастерской, напоминает спортивный зал. А Саша верит, что когда-то он пойдет. Ведь не зря жизнь подарила ему второй шанс.

Автор:

Айгерим Оспанова, Первый канал «Евразия» (1tv.kz)

 

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.977 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>