Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аксакалы Усть-Каменогорска посоветовали акиму возродить Аллею почета



Аксакалы Усть-Каменогорска посоветовали акиму возродить Аллею почета

 

Аксакалы Усть-Каменогорска посоветовали акиму возродить Аллею почетаАким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов встретился с аксакалами города, ветеранским активом, представителями неправительственного сектора. Встреча прошла в Этнодеревне, сообщает пресс-служба акима.

Под светлым и уютным шаныраком самой большой юрты Восточного Казахстана за чашкой чая собрались все, кому есть, что сказать градоначальнику, ответственному за более чем 300-тысяч жителей города.


- Я знаю, что наши аксакалы, ветераны – народ прямой и честный. На итоговых отчетах – вы самая строгая и неподкупная аудитория. Давайте говорить по душам, но не уводить разговор из плоскости конструктивности и здоровой критики, - предложил Темирбек Жумакулович.

Темы, волнующие аксакалов, ветеранский актив, общественность, не ограничиваются рамками проезда в общественном транспорте и чистотой собственного дворика или подъезда. Диапазон интересов людей старшего поколения – это: выполнение государственной программы «Занятость-2020», от качества и своевременности которой зависит качество жизни детей и внуков.

Программа «Балапан» открывает новые возможности, как для дошколят, так и для их родителей. Если мамы и папы спокойны за малышей, они активнее и плодотворнее будут трудиться. К 2015 году казахстанское среднее образование перейдет на 12-летнее обучение. Готова ли к такому серьезному шагу городская власть? Сами дети? Родители? Общество? Благоустройство и озеленение города – важная составная не только эстетического аспекта, но и экологического тоже. Много высаживается деревьев и кустарников, разбиваются цветники, обустраивается парковая зона. Но? Все ли виды зеленых насаждений приживаются? На эти цели тратятся огромные средства, однако порой сами жители показывают нерадивость, проявляя неуважительное отношение к чужому труду и родному городу. Какой пример для молодежи? Стыдно! Вопрос ценовой политики социальных отделов – не праздный. Для пенсионеров, малообеспеченных семей цены Стабфонда – реальная возможность в течение всего года получать необходимые витамины, покупая продукты первой необходимости именно в социальных отделах. Неутешительны прогнозы по оплате коммунальных услуг уже в ближайшее время.

Важно, посоветовали аксакалы, не пускать на самотек такой стратегический вопрос, но и понимание ситуации у наших ветеранов правильное: ресурсы нужно беречь, чтобы сохранить уникальность природного ландшафта и уникальность недр всего Казахстана.

Предложения акиму поступили следующие. Необходимо активнее заняться благоустройством парка «Металлург» и привести его территорию в соответствие, сделать безопасными и доступными аттракционы. Возродить Аллею почета, как это уже было когда-то. Портреты передовиков производства, ученой элиты, деятелей культуры и спорта, политиков стали бы мощным стимулом для подражания. Аллея почета несет огромную смысловую и воспитательную нагрузку.

Важно привлекать к проведению тематических мероприятий школьников, учащуюся, студенческую рабочую молодежь. Почему бы на фестиваль ветеранских коллективов художественной самодеятельности в качестве зрителей и жюри не пригласить старшеклассников с учителями? Да, к восприятию военных и старинных песен школьников нужно подготовить, но в этом и кроется важный воспитательно-эстетический аспект: душа обязана трудиться, особенно в юном и молодом возрасте.

Кардинального пересмотра требует вопрос подготовки рабочих специальностей. Вопрос установки памятников людям, оставившим глубокий след в жизни города и всей страны, требует детального и бережного подхода. В этой связи показателен пример областного филиала НДП «Нур Отан», выступившего с почином в своей газете «Шығыс үні - Голос Востока» рассказывать о жизни тех людей, чьи имена носят улицы и проспекты Усть-Каменогорска. Кстати, первыми с таким почином выступили ветераны, и партия прислушалась к предложению аксакалов.

Именно так и воспитывается чувство казахстанского патриотизма: и словом и делом и личным примером! Важно не забывать городские окраины, новые микрорайоны, уделяя вопросу досуга первостепенное значение. В Усть-Каменогорске сохранилась традиция дворовых клубов, более того она имеет свое развитее, но необходимо возрождать клубную культуру, где могли бы встречаться ветераны, инвалиды, молодые мамы, люди по интересам.

Забытая форма могла бы помочь не только грамотно организовывать свободное время людей разных возрастных и социальных групп, но и держать на контроле «трудных» подростков, социально-запущенные семьи, дебоширов, криминальные элементы, в том числе, такую группу как наркозависимые, алкоголики и т.д.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.031 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>