Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинская энергоснабжающая организация вынуждает абонентов менять электросчётчики



Актюбинская энергоснабжающая организация вынуждает абонентов менять электросчётчики

 

Актюбинская энергоснабжающая организация вынуждает абонентов менять электросчётчикиАктюбинская энергоснабжающая организация вынуждает абонентов менять электросчётчики. Новые приборы учёта якобы обладают уймой преимуществ. Между тем нововведение, судя по всему, работает вовсе не в пользу потребителей, а правозащитники и вовсе называют такой навязчивый сервис противозаконным, пишет газета .

В отдельных микрорайонах Актобе с некоторого времени началась активная установка электронных электросчётчиков в квартирах жильцов многоэтажек. Инициатором новшества выступила городская энергоснабжающая организация ОАО «Актобеэнерго».


Сначала на подъездах появились объявления о замене приборов учёта. Затем по квартирам стали ходить монтёры и устанавливать их. Причём потребителям рассказывают больше о преимуществах «новинок»: мол, это усовершенствованные электросчётчики, способные передавать показания без участия лишних посредников – так сказать, автоматически. Поэтому ни самому абоненту, ни контролёру утруждать себя теперь не придётся. К тому же при каждом удобном случае подчёркивается, что чудо-счётчики устанавливаются бесплатно. В случае отказа представители коммунальной службы грозят: потом сами будете устанавливать, но уже за свой счёт.

Между тем существует мнение, что электронные электросчётчики работают далеко не в пользу абонентов. Говорят, что данные приборы обладают «сверхчувствительностью», учитывая потребление энергии даже ничтожно малых мощностей. Таким образом показания, снятые с них, как правило, больше на 10-15%.

– Электронный счётчик действительно более качественно высчитывает, ведь точность у электроники гораздо выше. Индуктивный может и «не заметить» энергию от электроприбора в «дежурном» режиме, а этот «заметит». За счёт этого разница в показаниях, может, будет на 1–5 киловатт. Не думаю, что больше, – говорит заведующий техническим отделом Актюбинского городского центра технического творчества Александр Гончаров.

Впрочем, проверить достоверность снимаемых показаний будет не так просто: документы на новые приборы учёта энергоснабжающая организация держит у себя. Так что, если вы не согласны с показаниями, о независимой экспертизе, получается, вести речь не приходится: ведь для этого необходимо иметь на руках документы.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.825 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>