Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Летчики казахстанской пограничной авиации впервые провели ночные стрельбы



Летчики казахстанской пограничной авиации впервые провели ночные стрельбы

 

Летчики казахстанской пограничной авиации впервые провели ночные стрельбыЛетчики казахстанской пограничной авиации впервые провели боевые стрельбы в ночное время с применением вертолетов Ми-17 и американского комплекса приборов ночного видения.

Эта техника поступила на вооружение нашей пограничной авиации буквально полгода назад. Сегодня вертолетчики пограничной авиации активно тренируются на небольшом авиационном полигоне «Жарсуат», который находится в 40 километрах от города Учарал. Здесь по распоряжению командования казахстанской пограничной службы  проводятся сборы летного, инженерно-технического состава и вспомогательных авиационных подразделений. Главная тема учений - применение авиационных средств поражения, которыми оснащаются многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ и войсковая модификация новейшего Ми-171.


За этой очень современной машиной Ми-171Ш, которая является продолжением легендарной серии российских вертолетов,  будущее казахстанской пограничной авиации. В ближайшие годы они должны заменить морально устаревшие Ми-8МТВ, которые эксплуатируются еще с советских времен. Особенность современного российского вертолетостроения в том, что летательные аппараты делаются конкретно под заказчика. Например, на казахстанских образцах установлены такие узлы и элементы, которые учитывают особенности нашего рельефа, климата и многие другие факторы.

Главная цель учений - подготовка молодых летчиков к комплексному боевому применению авиационных средств поражения и совершенствование навыков методической подготовки летчиков-инструкторов. Около 20 специалистов отдельной Учаральской эскадрильи и Бурундайской авиабазы на 7 вертолетах тренируются поражать наземные цели. В программе стрельба из авиационной пушки КГШ-23, пуск неуправляемых ракет типа С-8 и сброс авиационных бомб П-50 Т. На боевых вертолетах отрабатываются также техника пилотирования на средних и предельно малых высотах и воздушная навигация.

 

Мейербек КУРМАНАЛИЕВ, начальник главного управления авиации пограничной службы КНБ РК:

- 4 вертолета закуплены в этом году. В будущем еще в планах закупка новой авиационной техники и еще вертолетов Ми-171 для замены вертолетов Ми-8. И кроме вертолетов, у нас еще в плане закупка средних военно-транспортных самолетов, замена устаревших Ан-26. Они уже давно применяются и очень хорошо себя зарекомендовали. Сейчас мы проводим мониторинг рынка.

 

Но, пожалуй, самая интересная часть учений - это боевая стрельба в ночное время. В этом наши пограничные летчики обошли даже своих коллег из армейской авиации Министерства обороны РК. Впервые здесь применялась современная американская инфракрасная система Spectrolab. Экипаж оснащается специальными автономными шлемами с очками ночного видения. Вертолет летит в полной темноте, включена только подсветка приборной панели. И в этих условиях необходимо выполнять пуски ракет по максимальной удаленной цели, бомбометание и стрельбу. Экипажи действуют как в одиночку, так и в составе пары. Теперь казахстанские внешние рубежи надежно защищены и с воздуха, причем в ночное время.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>