Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодарские фермеры планируют заготовить двухгодичный запас сена



Павлодарские фермеры планируют заготовить двухгодичный запас сена

 

Павлодарские фермеры планируют заготовить двухгодичный запас сенаВ текущем году фермеры Павлодарского региона обеспечат домашний скот кормом. В области урожайность степных сенокосов обещает быть намного выше прошлогодних показателей.

По мнению специалистов, в хозяйствах, где проведены работы по улучшению посевов многолетних трав, урожай составит до 8 центнеров с гектара. А максимальный природный пропуск воды, который был произведен в этом году, позволит начать сенокос луговых трав уже с середины июля.


Канат Ахмеджанов занимается племенным животноводством. Гордость сельчанина - «тяжеловозы». Это специальная порода больших и сильных лошадей. Зимовка в этом году была непростой. Из-за отсутствия корма скот у многих фермеров погиб.

 

Канат АХМЕДЖАНОВ, руководитель крестьянского хозяйства:

- В этом году была очень тяжелая, суровая зима. У нас было достаточное количество заготовленного сена и кормов. Мы избежали падежа скота, потому что сами контролировали ситуацию: запускали тяжелую технику, лучильники, которыми разбивали ледяную корку.

 

Хозяйство, в котором более 2 тысяч голов скота, требует большого внимания. Фермеры отмечают, что желающих работать в сельском хозяйстве становится больше.

 

Аманжол ЖАРКЫНБЕКОВ, бригадир-механизатор:

- В прошлом году все не так было, в этом году механизаторов становится больше, потому что помимо зарплаты, у нас хорошие премиальные.

 

Сельхозугодия хозяйства - около 22 тысяч гектаров. Сейчас для проведения работ задействовано 16 единиц техники. Местные фермеры, учитывая благоприятные условия, планируют заготовить двухгодичный запас сена.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.127 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>