Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строительство ТЭЦ и 2-х ветровых электростанций в Акмолинской области предусматривает проект генсхемы РК



Строительство ТЭЦ и 2-х ветровых электростанций в Акмолинской области предусматривает проект генсхемы РК

 

Строительство ТЭЦ и 2-х ветровых электростанций в Акмолинской области предусматривает проект генсхемы РК Строительство ТЭЦ и 2-х ветровых электростанций в Акмолинской области предусматривается в проекте генеральной схемы организации территории РК, сообщает со ссылкой на пресс-службу астанинского филиала АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» (КазНИИСА).

Отмечается, что проект генсхемы с общественностью Акмолинской области обсудили представители КазНИИСА и министерства регионального развития РК. При этом директор астанинского филиала АО «КазНИИСА» Турлыбек Мусабаев отметил энергодефицит региона.


«Уровень обеспеченности собственной электроэнергией региона составляет всего около 17% от совокупной потребности. По вводу новой генерации в период 2015-2030 годов по Акмолинской области необходимо обеспечить строительство ТЭЦ-3 АО «Астана-Энергия» и ВЭС суммарной мощностью до 90 МВт», - приводятся слова Т. Мусабаева в распространенном в субботу сообщении.

В частности, в рамках развития альтернативной и возобновляемой энергетики (ВИЭ) в Казахстане на 2013-2020 годы в Ерейментауском районе Акмолинской области планируется строительство 2-х ВЭС - мощностью 45 МВт в 2014 году и 30-50 МВт в 2017 году соответственно.

Также в рамках формирования казахстанской интеллектуальной энергосистемы (КИЭС) предусматривается строительство ПС 500 кВ Астана с ВЛ 500 кВ протяженностью 200 км на период 2016-2020 годов.

Кроме того, в ходе совещания разработчиками генсхемы озвучены основные направления нового строительства и реконструкции участков железных, автомобильных дорог, водных и воздушных путей Акмолинской области.

Так, до 2020 года планируется строительство 3-х автодорог в направлении Астана-Алматы (через оз. Балхаш), Астана-Актау и реконструкция автодороги Астана - Усть-Каменогорск, строительство магистрального газопровода по территории Акмолинской области с газификацией Астаны, Щучинско-Боровской курортной зоны и Кокшетау, реконструкция кокшетауского аэропорта с переводом его в международную категорию ИКАО.

До 2030 года намечено строительство ж/д-линии Актау-Шалкар-Торгай-Аркалык-Астана.

Помимо этого, говоря о конкретных предложениях в рамках генеральной схемы, Т. Мусабаев отметил необходимость исключения возможности возникновения конфликта интересов при территориальном развитии астанинской агломерации, создании продовольственного и зеленого поясов вокруг ядер агломераций.

«Для устойчивого развития астанинской агломерации, в частности, просим рассмотреть возможность внесения изменений в административно территориальное устройство астанинской агломерации с включением части территорий Аршалинского, Шортандинского и Целиноградского районов в подчинение администрации Астаны», - сказал он.

С учетом актуальности этого предложения оно полностью поддержано руководством и активом области. При этом высказано предложение о реализации данного проекта в ближайшее время, отмечается в сообщении.

Кроме того, первым заместителем акима Акмолинской области Рашитом Акимовым озвучены данные об изменениях численности населения Акмолинской области и принимаемых мерах по стабилизации миграционных процессов. Также прозвучало предложение о необходимости учета экологического последствия хвостохранилища разработки урановых месторождений вблизи Степногорска.

Напомним, проектные предложения об организации территории страны в рамках генеральной схемы РК презентуются на региональных совещаниях с мая этого года. Общественность обсуждает концептуальные подходы к дальнейшему развитию каждой области, городов Алматы и Астаны.

Генеральная схема включает: основные принципы расселения и размещения производительных сил; основные положения рационального развития производственной, транспортной, инженерной, социальной и рекреационной инфраструктуры республиканского значения; основные меры по улучшению экологии, сохранению объектов историко-культурного наследия и охраняемых ландшафтных объектов и др.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.131 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>