Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Первый Республиканский Форум Занятости» проходит в ВКО



«Первый Республиканский Форум Занятости» проходит в ВКО

 

«Первый Республиканский Форум Занятости» проходит в ВКО Министерство труда и социальной защиты населения совместно с Акиматом Восточно-Казахстанской области проводят «Первый Республиканский Форум Занятости», соообщает пресс-служба СЦК при Президенте РК. Тема форума - «Антикризисное регулирование – Дорожная карта занятости 2020». Цель – разъяснение задач «Дорожной карты занятости 2020» и разъяснение возможностей этой программы, предоставленных рядовым казахстанцам. Старт Форума назначен на 21 июня, местом проведения выбрано опорное село Кокжайык Восточно-Казахстанской области.

Выступая в  рамках  «Первого Республиканский Форума Занятости»  Заместитель Премьер-Министра Орынбаев Е.Т. сказал:


Одним из последствий последнего глобального кризиса стала напряженная ситуация на рынке труда. Целые регионы находятся в «ловушке» низких или даже отрицательных темпов экономического роста и высокого уровня безработицы. В настоящее время 200 миллионов человек в мире не могут найти работу. Почти 40% из них - это молодежь.

Во многих развитых странах уровень безработицы  превышает 10%. Слабое восстановление экономик не обеспечивает создание необходимого количества новых рабочих мест.

В казахстанской экономике осуществляется постепенный, но динамичный переход от устаревших советских производственных технологий к современным. Это формирует кардинально новый спрос на рынке труда. То есть увеличиваются потребности в отдельных «дефицитных» специалистах, растут требования к квалификации трудовых ресурсов.

Глава государства уделяет особое внимание вопросам занятости.

По поручению Президента страны в 2009-2010 годах, в период острого финансового кризиса, была реализована Стратегия региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожная карта), которая позволила сохранить стабильность на рынке труда даже в самых неблагоприятных экономических условиях.

С 2011 года реализуется Программа занятости - 2020, которая направлена на обеспечение постоянной занятости. Более 260 тыс. казахстанцев стали ее участникам.

Как известно, на заседании Правительства 11 июня текущего года была утверждена обновленная Дорожная карта занятости 2020, которая вобрала в себя весь положительный опыт, накопленный в период реализации Программы «Занятость – 2020».

Дорожная карта занятости 2020 теперь станет обновленным и единым документом по обеспечению занятости населения, поддержки предпринимательской инициативы в регионах и развитиях сельской инфраструктуры.

Взамен программы «Занятость – 2020»  она разработана по поручению Главы государства и включает как оперативные меры антикризисного реагирования в случае ухудшения ситуации в мировой экономике, так и системные меры по обеспечению продуктивной занятости граждан.

На реализацию Дорожной карты занятости в 2013 году, с учетом софинансирования из местного бюджета, предусмотрено 110,6 млрд. тенге. При этом охват программой составит 124 тыс. граждан.

.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.402 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>