Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Противодействовать распространению радикализма и религиозного экстримизма призвали участники конференции в Актау



Противодействовать распространению радикализма и религиозного экстримизма призвали участники конференции в Актау

 

Противодействовать распространению радикализма и религиозного экстримизма призвали участники конференции в АктауСпикеры конференции «Ислам и джихадизм» призвали к профилактике и противодействию распространения радикализма и религиозного экстремизма, передает т .

В ходе пленарного заседания на республиканской научно-практической конференции выступили аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф, эксперт штаб-квартиры Генерального директора ИСЕСКО, доктор Абдел Кадер аль-Идриси (Марокко) и эксперт Центра партнерства цивилизаций Московского государственного института международных отношений Марат Ражбадинов (Москва), заведующий отделом ДУМК Ершат Онгаров, профессор Казахско-египетского исламского университета «Нур» Иса Мухитдин, руководитель общества «Шапагат» в Атырауской области Ерсин Амире, наиб имам ДУМК по Западно-Казахстанской области Марат Асанов.


Все выступающие особо отметили, что деструктивные идеи джихадистов не имеют ничего общего с Исламом, призывающим людей к общечеловеским ценностям и мирному сосуществованию.

«Сегодня чуждые нам, отрицательно настроенные религиозные течения, считают джихад главным оружием для создания исламского государства. Здесь необходимо разъяснение самой сути определения джихад. К большому сожалению, вышеупомянутые течения преподносят смысл джихада, как войну. Но, истинный же смысл слова «джихад» широк и объемен, и поэтому люди воспринимают его по-разному. В переводе с арабского «джихад» означает стремление, усердие для достижения конкретной цели. Для конкретного человека джихад – это в первую очередь стремление к собственному совершенствованию, очищение внутреннего мира, своего сердца от зависти, стяжательства, нетерпеливости, лени, гордыни и замена их светлыми чувствами добродетельности. Теперь, когда мы обрели долгожданную независимость, о которой мечтали наши предки, оживилась наша духовная жизнь, в обществе царит атмосфера веротерпимости и толерантности. Наша страна конкретными делами доказывает, что можно достичь межрелигиозного согласия и понимания, и этот опыт находит поддержку и признание мировых религиозных лидеров. Благодаря мудрой политике главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева в стране разработана своя модель мирного, дружественного, толерантного сосуществования различных этносов и конфессий», – подчеркнул в своем выступлении аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Участники конференции, обсудив проблемы, связанные с распространением в стране радикальных идеологий, признали идеи и действия джихадистов как деструктивные, наносящие ущерб интересам общества и государства, преследующие сугубо политические цели.

Геннадий Вольский

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>