Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Межнациональное согласие в Казахстане – фундамент государственности



Межнациональное согласие в Казахстане – фундамент государственности

 

Межнациональное согласие в Казахстане - фундамент государственностиКазахстан - мирная страна, в которой межнациональное согласие - одна из фундаментальных основ государственного устройства. Эту политику сохранения единства в полиэтническом государстве в мировом сообществе признают, как одну из самых успешных и эффективных.

Эти крохи старательно и с любовью строят игрушечный город. Когда-нибудь они будут возводить уже настоящие здания, обучать, лечить, заботиться, руководить. А пока это еще дети и они сами нуждаются в заботе. Родителей, воспитателей, всех окружающих и государства. Поэтому стабильность их будущего, будущего детей, два десятилетия назад стало самым веским аргументом при определении приоритетов страны.


Абылай, Рафаэль, Карина, Максим, Алина – все они разных национальностей, но это дети общей колыбели - Казахстана. В этом  списке друзей Абылая 19 имен. Столько же малышей воспитывается в его  группе.

 

Гульбахыт ДЖУСУПОВА, заведующая ясли-садом №14 «Ақ бөпе»:

- Группа, которая нас сегодня встречает, интересна и уникальна тем, что, несмотря на то, что группа с казахским языком обучения, ее с удовольствием посещают дети других национальностей. Здесь у нас живут дружно и играют и русские, и казахи, и украинцы, и  татары, и немцы. И всем им очень весело и интересно. И самое главное, это нравится нашим родителям, они нас во всем поддерживают.

 

Всего в ясли-саду «Ақ бөпе» 350 человек. Воспитатели с улыбкой говорят, в детских разговорах они часто слышат слова из разных языков. Родители все чаще предпочитают отдавать своих чад в группы с государственным языком обучения.

 

Алена КУПЦОВА, мама:

- Мы живем в Казахстане, надо знать национальный язык. Ей вполне нравится. Она успевает. Вот второй ребеночек подрастает, мы тоже его планируем отдать в казахскую группу.

 

В нашей стране более 3 тысяч религиозных объединений. Самые многочисленные из них -   мусульманские. Затем пятидесятнические церкви, евангельские христиане-баптисты, православные. Замыкают эту пятерку пресвитерианские организации. В Казахстане очень часто с размахом отмечаются религиозные и национальные праздники разных народов. Курбан Айт, Рождество, месяц Рамазан, Крещение, Пасха, Масленица, Сабантуй.

 

Протоиерей Дмитрий БАЙДЕК, старший священник Свято-Успенского собора:

- У нашего народа очень богатая история. Именно история межнациональных межконфессиональных отношений друг с другом. Мы не должны забывать о тех тяжелых временах XX века, где многие-многие народы, потеряв свой родной дом, обрели здесь вторую родину. С ними делились куском хлеба, никогда ни в чем не ущемляли, не заставляли забывать свои обычаи, свою веру. Наоборот, всегда это все поддерживалось, узнавали люди друг друга.

 

Казахстан - одна из тех стран, где толерантность, в том числе межконфессиональная, - важная составляющая внутренней и внешней политики. 18 лет назад мы вступили в Организацию исламского сотрудничества. А в 2011-2012 годах наше государство было ее председателем. Кроме того, в  Казахстане уже четырежды проходил Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Впервые он был созван в сентябре 2003 года по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева. На последний форум на тему «Мир и согласие как выбор человечества» приехали  87 делегаций из 40 стран.

 

Асылбек ӘУЕЗХАНУЛЫ, наиб имам мечети «Әзірет Сұлтан»:

- Люди должны жить дружно, вне зависимости от  вероисповедания и нации. Ведь самое главное - это чистое небо над головой. И оно будет над каждым жителем земли. Если научиться уважать и прислушиваться к чувствам друг друга, стремиться к  мирной жизни. Глава нашей страны эту позицию рассматривает в качестве одного из основных направлений государственной стратегии развития.

 

Кстати, страна поддерживает постоянную связь и  с казахстанцами, получающими духовное образование за рубежом.

 

Кайрат ЛАМА ШАРИФ, председатель Агентства РК по делам религий:

- Нам удалось вернуть на родину около 130 студентов. В настоящее время в арабских странах обучаются около 392 человек.

 

Казахстанское общество доказало, взаимопонимание людей разных национальностей и народов возможно. Ни культура, ни религия не станут камнем преткновения там, где есть общая цель: сохранить мир и стабильность.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.089 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>