Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генерал Айтпаева С.М. провела совещание в Атырау



Генерал Айтпаева С.М. провела совещание в Атырау

 

Генерал Айтпаева С.М. провела совещание в АтырауПод руководством Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Сауле Айтпаевой в прокуратуре Атырауской области состоялось семинар-совещание по вопросам использования правоохранительными органами инновационных возможностей Комитета, сообщает пресс-служба ведомства.

В работе семинар-совещании приняли участие Аким Атырауской области Б.Измухамбетов, а также руководители правоохранительных органов, представители органов внутренних дел и финансовой полиции Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской  областей.


Аналогичный семинар прошел 23 мая т.г. с правоохранительными органами южного региона и 12 июня в северном регионе. Учитывая, что участниками была отмечена актуальность проведения подобных мероприятий для повышения эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля, при поддержке Генерального Прокурора, принято решение провести аналогичные семинары во всех регионах страны.

В ходе данного мероприятия были презентованы реализованные и действующие системы Комитета («Книга учета заявлений и информации», «Электронный талон», «Айқын», «Бизнес тірегі», «Карта преступности»), а также новая разработка Генеральной прокуратуры - Система информационного обмена правоохранительных и специальных органов (СИО ПСО).

СИО ПСО – это единое информационное «окно» правоохранительных органов к 49 базам данных различных государственных органов, что позволяет получить любую информацию об интересуемом в рамках расследования лице в считанные минуты.

Все системы и базы данных преследуют общую цель – увеличить уровень доверия общественности к правоохранительных органам через повышение оперативности и эффективности работы органов уголовного преследования.

К примеру, правоохранительные органы с 2011 года подключены к электронной базе - Книга учета заявлений и информации КУЗИ, благодаря которой прокуроры и органы уголовного преследования имеют возможность в режиме реального времени отслеживать ход рассмотрения каждого заявления или сообщения о преступлении.

Внедрение КУЗИ обусловило быстрое и всестороннее разрешение заявлений, снижение волокиты, минимизировало непроцессуальные контакты сотрудников полиции с гражданами.

С помощью системы электронного талона граждане получили возможность отслеживать судьбу своих заявлений о преступлениях посредством Интернета – это окно в информационном сервисе на сайте Комитета, SMS-сообщения и call-центра, то есть оперативно получить информацию, принято ли заявление, кто им занимается и какое по нему принято решение.

По такому же принципу действуют порталы на сайте Комитета «Айкын» и «Бизнес тірегі», которые обеспечивают прозрачность рассмотрения обращений граждан, поданных в центральные государственные органы, и процедур проведения проверок субъектов предпринимательства.

На сайте Комитета в разделе «Информационный сервис» размещена интерактивная «Карта преступности», которая визуально отображает места совершения преступлений на карте городов Казахстана. По ней горожане могут самостоятельно узнавать самые опасные места своего района, в том числе по времени суток.

В ходе совещания обсуждены вопросы взаимодействия органов правовой статистики с правоохранительными органами, имеющиеся проблемные моменты, а также проведены обучающие тренинги по эффективному использованию информационных систем Комитета.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.697 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>