Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нурлан Нигматулин: Кредиты казахстанским фермерам должны быть более доступны



Нурлан Нигматулин: Кредиты казахстанским фермерам должны быть более доступны

 

Нурлан НигматулинПредседатель Мажилиса в ходе парламентских слушаний подчеркнул, что одним из основных государственных инструментов поддержки животноводства должна стать кредитная политика, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

- В свое время для регулирования вопросов, связанных с предоставлением кредитных ресурсов был принят ряд законов. В частности, Республики Казахстан «О финансовом лизинге», «О кредитных товариществах», «О сельской потребительской кооперации», заложившие основу развития микрофинансовой организации на селе. Вместе с тем, необходимо отметить, что банки второго уровня все еще неохотно кредитуют проекты в сфере сельского хозяйства… их позицию по финансированию агропромышленного комплекса, в частности, животноводческой отрасли, можно назвать позицией стороннего наблюдателя, - отметил Нурлан Нигматулин.


В разрезе отраслей экономики на долю сельского хозяйства приходится лишь 3 % от всех выданных банками кредитов. При этом более 95% кредитов выдается юридическим лицам, представленным крупными и средними сельхозтоваропроизводителями, и лишь 4% кредитов предоставляется крестьянским хозяйствам.

- Агропромышленный комплекс был, есть и будет источником продукции, которая постоянно потребляется населением. Пока же мы видим, что в большинстве случаев ставки по кредитам просто неприемлемы для казахстанских фермеров, - резюмировал Председатель Мажилиса.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.692 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>