Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области с начала года выявили контрабандный товар на сумму 65 млн. тенге



В Жамбылской области с начала года выявили контрабандный товар на сумму 65 млн. тенге

 

В Жамбылской области с начала года выявили контрабандный товар на сумму 65 млн. тенгеПо сообщению прокурора Жамбылской области Е.Сыбанкулова за 6 месяцев 2013 года прокуратурой области в сфере соблюдения таможенного законодательства проведено 11 проверок, выявлено 101 нарушений законности, внесено 7 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц, в том числе 5 лиц за совершение коррупционных правонарушений, передает пресс-служба ведомства.

По результатам проверок возбуждено 15 уголовных дел и 55 административных производств, в доход государства возмещено более 15 млн. тенге, стоимость изъятого контрабандного товара составило более 65 млн. тенге. Основные усилия прокуратуры области направлялись на обеспечение законности на пунктах пропуска и противодействию к экономической контрабанде.


Так, прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст.209 ч.2 УК РК по факту фиктивного оформления талона прохождения госконтроля автотранспортного средства, под видом вывоза запасных частей на грузовые автомашины. При этом декларанты запасные части фактически к таможенному оформлению не заявляли и таможенное оформление на таможенном посту «Кордай ЦТО» не проводили.

Запасные части на транспортные средства в зону таможенного контроля не ввозились, а в собранном виде находились на территории Кыргызстана и пересекли государственную границу Республики Казахстан с казахстанскими государственными регистрационными номерами. В результате государственному бюджету причинен материальный ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей и налогов на общую сумму 6 603 876 тенге без учета пени.

В ходе следствия также установлено и задержано 21 грузовых автомашин, перевезенных из Кыргызской Республики через пункты пропуска аналогичным образом. Прокуратурой Кордайского района по факту злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами таможни «Кордай» возбуждено уголовное дело по ст.307 ч.2 УК РК.

Также выявлены факты нелегального перемещения легковых автотранспортных средств через границу путем подделки регистрационных документов. В дальнейшем указанные транспортные средства незаконно зарегистрированы в РЭО УДП ДВД по Жамбылской области как транспортные средства, прибывшие из Республики Беларусь.

В результате в бюджет не поступили обязательные таможенные платежи на сумму 2 789 045 тенге и 6 085 938 тенге.

По данным фактам прокуратурой области 4 февраля 2013 года возбуждено уголовное дело по ст.325 ч.1, 3 УК РК, по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками УДП ДВД области возбуждено уголовное дело по ст.307 ч.2 УК РК.

Продолжена работа по выявлению непосредственных фактов незаконного перемещения через таможенную границу контрабандного груза. Прокуратурой области продолжена работа в данном направлении, созданы отдельные мобильные группы из числа сотрудников органов прокуратуры области по противодействию экономической контрабанде.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.909 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>