Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе Парламента обсудили состояние и перспективы развития животноводства



В Мажилисе Парламента обсудили состояние и перспективы развития животноводства

 

В Мажилисе Парламента обсудили состояние и перспективы развития животноводстваВ Мажилисе состоялись парламентские слушания, на которых были обсуждены состояние и перспективы развития животноводства, сообщает пресс-служба МСХ РК.

В докладе министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков осветил основные проблемные вопросы в отрасли животноводства, а также рассказала о мерах, предпринимаемых для их решения.


Было отмечено, что за последние годы в результате реализации ряда мероприятий и государственных программ в отрасли животноводства достигнута стабилизация и наметился устойчивый рост в агроформированиях, как численности поголовья (КРС - на 17 %, овец - на 4 %, лошадей - более чем на 10 %), так и объемов производства животноводческой продукции (мяса - более чем на 10 %, молока - на 11 %, яиц на 13 %).

В результате реализации программы «Сыбага» с 2011 по 2012 годы для фермерских хозяйств при плане 82,0 тыс. голов приобретено 115,0 тыс. голов маточного стада (перевыполнение 40%). Наблюдается превышение спроса на покупку скота по сравнению с плановыми показателями и выделяемыми суммами по этой программе, что говорит о своевременности и востребованности данной программы. Для обеспечения мониторинга реализации «Сыбага», открытости проекта для общественности создан информационный ресурс.

Также Асылжан Мамытбеков рассказал о состоянии ветеринарной отрасли, в частности, об обеспечении качества и эффективности ветеринарно-санитарных мероприятий, предпринимаемых для эпизоотической и пищевой безопасности населения страны.

В целях реализации мероприятий Программы «Агробизнес-2020» Министерством разработаны мастер-планы по развитию отраслей животноводства, в том числе молочного и мясного скотоводства, овцеводства, коневодства, свиноводства, птицеводства, а также товарного рыбоводства.

Министр отметил, что при поддержке депутатов в вопросах законодательного регулирования, намеченные мероприятия по выполнению поручений Главы государства по развитию агропромышленного комплекса вполне выполнимы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>