Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Крах оффшорной империи Аблязова



Крах оффшорной империи Аблязова

 

Крах оффшорной империи АблязоваОффшорная империя махинатора Аблязова трещит по швам. Теперь уже выяснено, в каких именно оффшорных юрисдикциях беглый экс-банкир держал деньги.

Еще в апреле 2013 года Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал данные о том, что Аблязов в одном из самых популярных оффшоров в мире – Британских Виргинских островах (или BVI) создал 31 компанию, через 25 компаний из которых он с 2005 по 2009 год выводил средства из БТА Банка. Среди этих компаний были такие: Roverfield Europe Corp; Forrell Real Estate Inc; Lafe Technology; Mount Properties; Bensbourogh Trading. Через них Аблязов покупал разное имущество и уходил от налогов.


Именно через эти оффшоры Аблязов приобретал недвижимость в Великобритании, в частности особняк в Хэмпстеде на Бишопс авеню, квартиры в районе Алберт Коурт и центре Лондона, усадьбы с 40 гектарами прилегающей территории в районе парка Оклэнд неподалеку от Виндзора. Формально, поскольку главой оффшорной компании, приобретавшей эту недвижимость, был гражданин Латвии Эрик Ванагелс, Аблязов не был собственником в том плане, что имущество не было записано на него. Но по британскому праву он был реальным владельцем, бенефициаром и полностью распоряжался этим имуществом.

Когда Аблязова в Великобритании привлекли к суду, то Ванагелс выписал доверенность на Сырыма Шалабаева – родственника супруги Аблязова – на распоряжение недвижимостью и другим имуществом. Все вроде бы чинно, и с формальной точки зрения придраться не к чему. Но за ними стоял Аблязов, который командовал этими номинальными владельцами и распорядителями.

Потому важно было не только разыскать компании, которые были задействованы в аблязовских схемах, но и выявить тех номинальных директоров, которые прикрывали Аблязова от взглядов правоохранительных органов. Теперь по всем оффшорам с британским правом пошла настоящая охота на аблязовский интернационал номиналов, среди которых есть граждане Великобритании, Ирландии, Кипра, Латвии и других стран. Власти Ирландии расследуют дела против гражданина своей страны Филиппа Барвелла и граждан Латвии Стэна Горина, Эрика Ванагелса и Юрия Витмана. Для Ванагелса это плохие новости, он замешан не только в управлении британской недвижимостью Аблязова, но и в выводе средств из БТА Банка, поскольку он участвовал в создании и управлении компании Loginex Projects LLP для вывода денег из казахстанского банка.

Вскрытие этой группы номинальных директоров, к услугам которых прибегал Аблязов, очень важный момент в поиске запрятанных им украденных средств. Несмотря на то, что они выполняли указания бенефициара, британское законодательство не освобождает их от ответственности за совершенные действия. Номинальные директора несут ответственность наравне с фактическим владельцем бизнеса, компаний или счетов. Они, пожалуй, наиболее уязвимое звено в аблязовской империи. Если сам Аблязов, его родственники и ближайшие подельники будут бегать и запираться до конца, то вот номинальным директорам какой смысл надолго садиться на нары за чужие махинации, в которых они были лишь исполнителями.

Они вполне могут раскаянием и деятельным сотрудничеством со следствием обеспечить себе существенное смягчение наказания или даже амнистию. Иными словами, как только эти номиналы попадут в правоохранительные органы и на них будет серьезный компромат, то они, скорее всего, сдадут своего патрона и станут явными все его темные делишки. Тем более что сам бенефициар теперь в бегах, его обложили со всех сторон и ничем он им угрожать не может. Номинальный директор, который оформлял и подписывал все бумаги, знает очень и очень многое об аблязовских деньгах, куда и на что они пошли. Потому в рамках сотрудничества со следствием номиналы смогут помочь выпотрошить Аблязова подчистую, вплоть до самых секретных его счетов, известных лишь узкому кругу лиц.

Тем более что после кипрского кризиса ситуация в оффшорах существенно изменилась, и одна за другой оффшорные юрисдикции стали изменять правила, в частности отменять банковскую тайну, что только упрощает процедуры расследования. Так, в Швейцарии, которая десятилетиями была бастионом банковской тайны, страной, где хранили неправедно добытые деньги разные душегубы и проходимцы, начиная от немецких нацистов и заканчивая финансовыми мошенниками, с февраля 2013 года банковская тайна отменена в отношении иностранных граждан. Сведения обо всех банковских счетах, открытых иностранцами, могут быть доступны теперь правоохранительным органам. Незаконно нажитые деньги теперь могут быть конфискованы и обращены на компенсацию нанесенного вреда. Так что показания номинальных директоров из аблязовских оффшорных компаний становятся очень важными – они укажут на секретные заначки.

В деле Аблязова есть еще и политический фактор – политическое влияние Великобритании, которая, пользуясь своими рычагами, заставляет целый ряд стран усилить работу по поимке беглого экс-банкира. Он своим бегством и игнорированием суда нанес «удар» по имиджу Великобритании, отличающуюся развитым финансовым сектором, который стоит на британском праве и судах. Предприниматели всего мира доверяют деньги британским банкам только потому, что знают, что в случае чего будет гарантировано справедливое разбирательство. Эта вера в британский закон и была основой инвестиционной и финансовой привлекательности страны.

Аблязов эту веру поколебал и создал крайне опасный прецедент, что можно смыться от британского суда и игнорировать его приговоры. Если по его стопам пойдут и другие, то очень скоро от британского финансового сектора ничего не останется, поскольку капитал быстро утечет в другие страны, тем более что конкуренты всегда наготове. Потому для Великобритании поимка Аблязова и его примерное наказание – это государственное дело, и тут явно задействованы все доступные рычаги.

В России также продолжается крушение аблязовской империи. Конкурсные управляющие «АМТ-Банка», который еще в 2012 году был признан банкротом, начинают разыскивать, куда Аблязов дел из него деньги, и уже добились определенных успехов. 10 июня 2013 года арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в ЗАО «Логопарк Татищево», который был должен банку 4 млрд. рублей. Ранее, еще в сентябре 2012 года, с этой компании было взыскано 71,1 млн. долларов задолженности по кредиту, выданному БТА Банком в 2008 году, и процентов по нему. Ранее аналогичные иски предъявлялись к другим логопаркам из аблязовской структуры. Все они были удовлетворены арбитражными судами. Кроме того, собираются изъять еще один актив – недостроенный ТРЦ на Павелецкой площади в Москве «Матрешка Молл». Сегодня 100% ОАО «Павелецкая» (официальный застройщик проекта) подконтрольно кипрской Simplecity Holdings Ltd, которая входит в финансовую империю Аблязова. В конце февраля 2013 года московские власти заявили, что намерены изъять долгострой, замороженный с 2009 года, «компенсировав инвесторам траты по проекту». Всего инвестор вложил в проект, если верить экспертным оценкам, порядка 80 млн. долларов из 370 запланированных. Деньги, скорее всего, будут выплачены «АМТ-Банку». Еще в марте 2013 года управляющие «АМТ-Банком» подали в арбитражный суд иск о признании застройщика банкротом, поскольку компания не вернула долг «АМТ-Банку» в размере 825,6 млн. рублей. Весь кредит вернуть вряд ли получиться, но конкурсные управляющие банком рассчитывают получить компенсацию за фактически истраченные на строительство деньги от правительства Москвы. Как только этот вопрос будет решен, банк получит деньги, которые будут обращены на выплату агентству по страхованию вкладов, ранее возмещавшего обязательства банка перед вкладчиками.

Не за горами уже то время, когда все цепочки аблязовских махинаций будут распутаны окончательно, и у него останутся деньги лишь на мелкие расходы. Час ареста Аблязова близок: бегай не бегай, прячься не прячься.

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.682 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>