Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отбор кандидатов на получение стипендии «Болашак» должен быть объективным и строгим - Тажин



Отбор кандидатов на получение стипендии «Болашак» должен быть объективным и строгим - Тажин

 

Отбор кандидатов на получение стипендии "Болашак" должен быть объективным и строгим - Тажин Под председательством Государственного секретаря РК Марата Тажина состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, сообщает пресс-служба Главы Государства.

- В год 20-летия Президентской образовательной программы «Болашак» необходимо с учетом новых задач состоявшегося государства тщательно проанализировать и обобщить накопленный за эти годы опыт подготовки кадров за рубежом. Отдача, которую страна получает от вернувшихся из-за рубежа стипендиатов, должна восполнить затраты и оправдать ожидания. Поэтому необходимо тщательно изучить потенциальные возможности каждого претендента на обучение в ведущих зарубежных высших учебных заведениях. Отбор должен быть объективным и строгим. Нам не нужен «вал». Президентская программа «Болашак» выполнила важную задачу - подготовку первой волны специалистов международного уровня, необходимых суверенному  Казахстану, - отметил, открывая заседание, Государственный секретарь РК.


На заседании были рассмотрены вопросы по обеспечению механизма точечной подготовки государственных служащих, научно-педагогических, инженерных и медицинских кадров для приоритетных государственных и отраслевых программ.

В своем докладе министр образования и науки Б.Жумагулов отметил, что для расширения доступа и снижения регионального и социального дисбаланса конкурсные процедуры проводятся практически на протяжении всего календарного года. По мнению руководителя образовательного ведомства, данная мера существенно облегчит участие в конкурсе и позволит четче планировать сроки и продолжительность обучения претендентов на президентскую стипендию.

В нынешнем году наиболее популярными для желающих получить образование за рубежом стали такие специальности,  как «Теория и методика обучения и воспитания», «Педагогическая диагностика, оценка и управление качеством образования», «Транспорт, транспортная техника и технологии».

Общее количество выделенных стипендий на 2013 год – 1093.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.721 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>